Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Необходимо принимать системные меры для улучшения индикаторов в рейтинге ВБ «Doing Business» - Премьер-Министр РК



Необходимо принимать системные меры для улучшения индикаторов в рейтинге ВБ «Doing Business» - Премьер-Министр РК

 

Премьер - Министр РК Серик Ахметов Сегодня на заседании Правительства РК, посвященном результатам проведенной работы по улучшению индикаторов рейтинга «Doing Business» Всемирного Банка, Премьер - Министр РК Серик Ахметов подчеркнул необходимость принятия системных мер по ряду проблемных направлений, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Поручаю руководителям госорганов продолжить работу в рамках принятого нами Комплексного плана по улучшению индикаторов в рейтинге «Doing Business» на 2013 год, координацию поручаю Е.Орынбаеву», - сказал С.Ахметов, обращаясь к своему заместителю.


Говоря о проблемных индикаторах, глава Правительства РК подчеркнул, что необходимо принимать системные меры. В частности, невысокие позиции в рейтинге Казахстан занимает по индикаторам «Международная торговля», «Получение разрешения на строительство» и ««Подключение к сетям электроснабжения».

В частности, по поводу развития электроэнергетики, он отметил, что «мы сейчас рассматриваем в целом развитие энергетики, электроэнергетики. Помимо развития энергомощностей генерирующих, которые мы достаточно серьезно сейчас рассматриваем, получаем дополнительные мощности ежегодно в рамках предельных тарифов, которые внедрили до 2016 года».

«У нас большая проблема это вопрос сетей, особенно РЭКи. Здесь действительно нужно кардинальная реформа и кардинальные меры, которые нам необходимо принять», - подчеркнул С. Ахметов.

Касаясь решения проблемных вопросов по улучшению индикатора «Получение разрешения на строительство» Премьер-Министр поручил подключить региональные управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) к работе над Комплексным планом.

«Усиливайте этот институт на местах и укрепляйте. Они должны активно способствовать большой работе по реализации Комплексного плана»,- сказал Глава Правительства.

В свою очередь, говоря о работе над улучшением индикатора «Международная торговля», Премьер-Министр отметил, что в рамках реформы в этом направлении возможен большой сдвиг.

По информации Министерства экономики и бюджетного планирования, по индикаторам «Получение разрешения на строительство» и «Международная торговля» Казахстан занимает соответственно 155 и 182 места.

В целях улучшения позиции страны по индикатору «Международная торговля» запланировано внедрение единого электронного окна при экспортно-импортных операциях в сфере внешней торговли и пилотного электронного декларирования товаров по всем таможенным процедурам.

По улучшению индикатора «Получение разрешения на строительство» в следующем году предусмотрено совершенствование процедуры согласования проектно-сметной документации и получения технических условий с учетом сроков выдачи архитектурно-планировочных зданий.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.599 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>