Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимат Карагандинской области и Министерство связи и информации РК подписали меморандум по внедрению цифрового спутникового телевидения



Акимат Карагандинской области и Министерство связи и информации РК подписали меморандум по внедрению цифрового спутникового телевидения

 

КАРАГАНДА. 10 декабря. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - Акимат Карагандинской области и Министерство связи и информации РК в пятницу заключили меморандум о сотрудничестве в области внедрения цифрового спутникового телевидения.

Впервые эта церемония проходима посредством видеоконференции.  Находясь на расстоянии, после прямого общения в режиме он-лайн, соглашение скрепили подписями глава региона Серик Ахметов и министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев.


«Согласно поручению Главы государства в декабре текущего года на территории Казахстана планируется запуск спутникового цифрового телевещания со стопроцентным охватом населения страны отечественными телепрограммами. Этот проект направлен на преодоление информационного неравенства», - отметил С. Ахметов.

Очень важно, что в бесплатный пакет, содержащий 38 каналов, войдет один областной, подчеркнул глава региона. «Сельские жители заинтересованы в увеличении объема вещания республиканских и областных телепрограмм. На сегодняшний день в области в 73 населенных пунктах общей численностью более 10 тысяч человек нет доступа к казахстанским телеканалам», - привел данные С. Ахметов, заверив, что область готова к внедрению цифрового спутникового телевидения.

Этот меморандум очень важен, заявил министр связи и информации. «Отдаленные сельские пункты, не имея доступа к отечественным телеканалам, сегодня лишены возможности получать информацию о жизни в стране», - отметил А. Жумагалиев. По его словам, в настоящее время средний охват отечественным телевещанием составляет 65%.

Основная цель меморандума - координация ресурсов и возможностей ведомства и региона, АО «Казтелерадио» для обеспечения свободного доступа населения к услугам национальной спутниковой сети отечественного телерадиовещания. При этом, с учетом мирового опыта, поставлен ориентир - чтобы четверть населения региона пользовалась услугами спутникового цифрового вещания.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.512 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>