Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности реализации программ по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2009-2011 и на 2012-2016 годы



Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности реализации программ по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2009-2011 и на 2012-2016 годы

 

Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности реализации программ по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2009-2011 и на 2012-2016 годыПо оценке Счетного комитета, Программа по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2009-2011 годы реализована недостаточно эффективно. Отсутствие анализа, эффективного мониторинга наркоситуации, недостаточная проработка рисков и ожидаемых результатов, формальный подход исполнителей привели к возникновению новых вызовов, ставших глобальной угрозой здоровью населения, экономике и в целом национальной безопасности Республики Казахстан, передает пресс-служба Счетного комитета.

В ходе заседания отмечено, что Министерством внутренних дел мониторинг использования средств, выделенных на борьбу с наркоманией и наркобизнесом, не осуществлялся. Установлены нарушения требований бюджетного и иного законодательства на общую сумму свыше 19,7 млрд.тенге.


Комитетом по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел координация исполнения мероприятий Программы, а также эффективное взаимодействие государственных органов, ответственных за реализацию Программы, не обеспечены.

Четкий механизм реализации Программы отсутствует. Непринятие соответствующих мер по качественной проработке вопросов на этапе планирования привело к неисполнению отдельных мероприятий Программы. Из предусмотренных 66 пунктов Плана мероприятий частично исполнен 21, не исполнено 6. Из 9 ожидаемых результатов Программы частично достигнуты 2,  не достигнуто - 4.

Местными исполнительными органами системные меры по организации деятельности региональных комиссий по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, разработке соответствующих региональных программ, укреплению служб медико-социальной реабилитации наркозависимых лиц не принимаются.

Оснащение таможенных постов в части обеспечения пресечения каналов ввоза и транзита наркотиков через территорию страны составляет лишь 77%. В рамках Программы приобретены оборудование и техника на общую сумму 2,7 млрд.тенге, не предназначенные для поиска, обнаружения или выявления наркотических веществ.

Оценка эффективности хода исполнения Отраслевой программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2012-2016 годы показала, что при ее реализации сохраняются недостатки, выявленные при оценке предыдущей Программы.

Счетный комитет рекомендовал Правительству внести изменения и дополнения в Отраслевую программу по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2012-2016 годы с учетом итогов контроля, а также новых вызовов и угроз (рисков).

Министерствам внутренних дел, здравоохранения, образования и науки, Комитету таможенного контроля Министерства финансов поручено принять меры по устранению выявленных нарушений и рассмотрению ответственности должностных лиц, не обеспечивших соблюдение требований бюджетного и иного законодательства, повысить качество бюджетного планирования и оценки рисков путем установления обоснованного объема финансовых средств в целях полного их освоения и своевременного исполнения всех запланированных мероприятий Программы на 2012 – 2016 годы.

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета является высшим органом финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценку исполнения республиканского бюджета, хода реализации  государственных программ,  стратегических планов центральных государственных органов. Контролирует использование государственных финансовых ресурсов, выделенных субъектам квазигосударственного сектора. Проводит анализ эффективности использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов, а также контроль на соответствие использования активов Национального банка.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.548 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>