Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области к Крещению подготовлены 14 прорубей



В Карагандинской области к Крещению подготовлены 14 прорубей

 

В Карагандинской области к Крещению подготовлены 14 прорубейВ Карагандинской области для погружения в воду в ночь на Крещение подготовлены 14 прорубей, у которых будут дежурить водолазы-спасатели. Об этом корреспонденту сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям области.

В Караганде на Федоровском водохранилище (в районе Яхтклуба) будет организовано 2 проруби, на озере Центрального парка культуры и отдыха - 1 прорубь, в Темиртау на Самаркандском водохранилище - 5 прорубей, в поселке Топар на Шерубай-Нуринском водохранилище - 2 проруби, на озере Балхаш в городах Приозерске и Балхаш – по одной проруби, на озере Айнаколь города Сатпаев - 2 проруби.


«В прорубь рекомендуется погружаться на 1-2 минуты. До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника»,- рекомендуют спасатели.

Как отметили в ДЧС, основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла необходимо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.

«Не рекомендуется заходить в ледяную воду после принятия спиртного. Алкоголь быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце. В зимнее время температура воды в водоемах составляет от 2 до 6 градусов тепла. В таких условиях вода оказывается губительной для человека через 10-15 минут. При температуре воды ниже 2 градусов гибель может наступить уже через 5-8 минут»,- сообщают в службе ЧС.

Всего в ночь на Крещение в Карагандинской области в обеспечении безопасности на льду примут участие 40 спасателей.

Валентина ВАГАНОВА, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.536 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>