Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Атырауский НПЗ оштрафован за ущерб экологии



Атырауский НПЗ оштрафован за ущерб экологии

 

Алматы. 9 декабря. Kazakhstan Today - Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) оштрафован на 54 млн тенге за ущерб экологии, передает агентство со ссылкой на телеканал "Хабар".

"Свыше 54 млн тенге штрафа взыскали экологи с атырауских нефтепереработчиков за вред, нанесенный их деятельностью окружающей среде. Но чтобы руководство АНПЗ признало свою вину, пришлось проводить целое расследование", - сообщает телеканал в одном из сюжетов.


Напомним, что в начале октября из-за технологического сбоя на предприятии нефтяные отходы попали в один из каналов для технической воды. При расследовании этого происшествия в нескольких метрах от канала были обнаружены семь вырытых в земле котлованов, заполненных нефтяными отходами. При этом, признав вину за загрязнение технического водного канала, работники завода категорически отказались признавать, что пытались захоронить часть отходов в котлованах.

По версии руководства АНПЗ, нефтесодержащую жидкость могли слить в котлованы поставщики сырья, после того как завод отказался принять у них продукцию из-за ее несоответствия стандартам.

Экологам пришлось провести целое расследование, доказывая причастность АНПЗ к загрязнению почвы. Лишь после получения результатов лабораторных исследований предприятие признало свою вину.

"Мы предъявили заводу санкции более чем на 54 млн тенге. Предприятию пришлось платить не только штрафы, но и оплатить иски за загрязнение канала и почвы в вырытых котлованах", - сообщил заведующий отделом департамента экологии Кабижан Копанов.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.670 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>