Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане международное усыновление разрешено с 1999 года



В Казахстане международное усыновление разрешено с 1999 года

 

В Казахстане международное усыновление разрешено с 1999 года В то время как в России принимали скандальный «Закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять детей, казахстанские органы опеки спокойно готовились и дальше работать с иностранными агентствами по усыновлению. В 2013 году в республике будут работать 32 подобные компании. Большая часть из них базируется в США.

Каждому из агентств будет разрешено подыскать родителей двум казахстанским сиротам.


Аккредитованные в Казахстане агентства по усыновлению в основном американские, также есть в списке компании из Испании, Италии, Германии, Канады и Швеции. Все фирмы, получившие добро, будут на контроле в течение всего года. Отработали без ошибок – контракт продлевается автоматически, создаете проблемы, даже если кто-то из усыновителей невовремя прислал отчет о жизни ребенка, – давай, до свидания.

В Казахстане международное усыновление разрешено с 1999 года. За 13 лет из страны вывезено 8 805 детей-сирот. Все они, как утверждают наши чиновники, счастливы и здоровы. Не получилось лишь устроить судьбу трех деток одного из карагандинских детских домов. Две сестры и их брат были усыновлены семьей из Испании.

Прожив с новыми родителями чуть больше полугода, они попросились обратно в Казахстан. Пришлось возвращать. – Думаю, проблема в этой истории заключалась лишь в одном – у родителей и детей перед отъездом не было достаточно времени на общение, – говорит Раиса Шер. – Но теперь с принятием нового кодекса «О браке и семье», а также десяти постановлений, разработанных Министерством образования в рамках этого законодательного документа, все изменится. С лета 2010 года в республике приостановили прием документов на международное усыновление. За последние два года Комитетом по охране прав детей была проделана колоссальная работа: создана национальная нормативная база, соответствующая международным стандартам, составлено досье на каждого ребенка-сироту, проведены десятки семинаров и тренингов. Кроме этого Казахстан ратифицировал Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления.

Вокруг международного усыновления всегда было много споров: кому-то не нравится, что мы теряем наших детей (кстати, за каждым ребенком сохраняется гражданство Казахстана, и по достижении 18 лет он вправе вернуться на родину). Их оппоненты говорят, что детей-сирот здесь ничего хорошего не ждет. Но вот такие истории, как судьба маленькой Анечки, говорят сами за себя.

Ее удочерила семья из США. Девочка родилась с заячьей губой, не могла ни есть, ни пить самостоятельно, ее кормили через трубку. Но это не остановило приемных родителей, и они с радостью приняли ее в свою семью. Уже в Штатах Ане сделали несколько операций, и сегодня она – обаятельный ребенок, у которого много друзей. Ее мать написала в своем отчете, присланном в Комитет по охране прав детей: «Я очень счастлива, что мы с мужем смогли преодолеть страхи и сомнения и привезти такую красавицу домой».

Гульмира МАТХАЛИКОВА, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.424 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>