Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На склоне лет известный казахстанский режиссер стал настоящим бомжем



На склоне лет известный казахстанский режиссер стал настоящим бомжем

 

На склоне лет известный казахстанский режиссер стал настоящим бомжемГолод и нищета именитого казахстанского режиссера! На склоне лет Едиге Болысбаев, снявший классику казахского кино, стал настоящим бОмжем. Своими фильмами «Шанырак» и «Ултуган» он знаменит даже далеко за пределами страны. Однако сейчас едва сводит концы с концами. Из-за пристрастия к алкоголю его жизнь пошла под откос, и он остался без крыши над головой. А после долгих лет скитаний по улицам попал в приют для бездомных, сообщает телеканал .

Фильм «Шанырак» о парне, попавшем в тюрьму из-за предательства родственников любимой, в своё время посмотрел едва ли не каждый казахстанец. Режиссер - талантливый выпускник московского ВГИКа Едиге Болысбаев. Его второй картине «Ултуган» четверть часа рукоплескала французская публика. В жизни был успех и признание, большие деньги и дружная семья. Однако на склоне лет от счастливой жизни не осталось и следа. От именитого мастера отвернулись родные, коллеги и друзья. Деятель культуры оказался среди бомжей и пьяниц.


Едиге Болысбаев, режиссер:

- Первый фильм назывался «Шанырак». Действительно, он должен быть, то есть у меня нет жилья. Это самая большая проблема у меня, 62-летнего человека, 42 из которых я отдал кино.

Жизнь Едиге Болысбаева пошла под откос 15 лет назад. После того как он продал единственную квартиру и вместе с семьей поселился на съёмной. Следом - невостребованность и отсутствие постоянной работы. В итоге режиссер остался один без денег и крыши над головой. Однако он еще верит в светлое будущее.

Едиге Болысбаев, режиссер:

- Я нахожусь в хорошей физической форме, творческой форме. Даже здесь нет-нет, возьмешь тетрадки и пишешь, планы строишь. То есть, если человек хочет, он никогда не падает. Просто я решаю какие-то материальные стороны жизни.

К этому дому, что в районе «Казахфильма», классик подходит с большой надеждой. В одной из квартир родные и самые близкие ему люди.

Однако старику здесь не место. За дверью обида и слезы родной дочери. Девушка в приватной беседе рассказала, что режиссёр Болысбаев превратил жизнь жены и троих детей в настоящий ад. Злость от неудач и провалов он вымещал дома, много пил. Детям даже не дал образования, а квартиру заложил за долги. Однако отца дети никогда не бросали. Давали вещи и деньги, которые он снова тратил на выпивку. Вот и на этот раз дочь приготовила отцу теплые вещи и обувь.

Родным братьям и сестрам Едиге Болысбаев оказался вообще не нужен. Родственники даже не захотели приехать за ним. Поэтому режиссеру пришлось вернуться в приют на старую койку по соседству с другими бродягами.

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.314 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>