Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Этюд казахстанских гимнасток покорил мир



Этюд казахстанских гимнасток покорил мир

 

Этюд казахстанских гимнасток покорил мир (фото)Столичные гимнастки Дария Абдуахасова и Дана Рыспекова завоевали гран-при международного циркового фестиваля в Нидерландах. В цирковом мире фестиваль «Золотой клоун» сродни «Оскару» для кинематографистов, и впервые «золото» одного из самых престижных конкурсов на планете досталось Казахстану, передает .

Цирковой номер казахстанок стал фаворитом жюри в номинации гимнастический этюд. Артистки исполняют акробатические трюки с пиалами на голове, балансируя ими и передавая друг другу ногами.


В самом конце гимнастки, встав на «зубник» (специальное приспособление, за которое держатся зубами), отпускают руки и стреляют из лука ногами, попадая в мишень.

В Нидерландах, где проходил конкурс, наших гимнасток, встретили очень хорошо. Как рассказали победительницы, на конкурсе были похожие выступления, но такой номер зрители видели впервые. Особенно понравился голландцам восточный колорит номера и костюмы в национальном стиле.

«Было видно, что нашим номером мы их удивили. Поначалу мы как-то не надеялись, потому что помимо нас было очень много хороших, талантливых артистов из разных стран. А когда в конце объявили наши имена, мы очень обрадовались»,- поделилась Дария Абдуахасова.

«Мне кажется, мы удивили их тем, что в конце нашего выступления стреляли ногами из лука, держась только на зубах»,- добавила Дана Рыспекова.

Есть в запасе гимнасток и воздушные номера. Например, «Сфера», где девушки находятся внутри шара и выполняют различные трюки. А также номер «Сетка», который артистки планируют усовершенствовать по трюковой части.

Имя руководителя цирковой студии, который увидел талант в двух маленьких девочках и взрастил эти два бриллианта, – Талгат Альчекенов. Еще один человек, который помог становлению юных гимнасток, - покойный ныне директор столичного цирка, известный фокусник Балтабек Жумагулов.

«Номер, с которым мы выиграли конкурс, – это идея нашего учителя Талгата Альчкенова, он хотел сделать номер со стрелами. Первый директор, основатель столичного цирка Балтабек Жумагулов к открытию цирка отправил нас в Китай на полгода, чтобы нам быстро поставили номер. Мы поехали подготовленными, все данные у нас уже были. Наш тренер объяснил, какой номер он хотел, и мы передали нашему китайскому учителю его пожелания»,- рассказали гимнастки.

Победа в конкурсе «Золотой клоун» – не первая в копилке цирковых артисток.

«Самая первая победа была на конкурсе Шабыт: мы взяли именной приз Балтабека Жумагулова – это был первый наш совместный конкурс с Даной. На этом конкурсе нас замели и пригласили в столичный цирк. В 2010 году мы поехали в Ереван на Дельфийские игры, там мы тоже выиграли золотую медаль. И вот третья наша победа – на фестивале в Голландии «Золотой клоун», и там же нам вручили второй приз жюри»,- поделилась Дария.

В паре девушки работают уже 7 лет. Они из одного города и учились в одной школе, в спортзале которой и произошло знакомство будущего тандема.

«Когда я тренировалась, у нее (Даны) проходили занятия по физкультуре. Мой тренер заметил, что у нее тоже есть способности и решил создать совместный номер. Обратился к ее родителям, рассказал, что у него есть планы создать номер, они согласились. Мы начали заниматься вместе»,- рассказала Дария.

Как признались девушки, в детстве они не мечтали о цирковом манеже.

«У нас не династия. Наши родители в совсем другой сфере, и мы не планировали выступать именно на манеже. А потом выяснилось, что у нас природная гибкость, преподаватели в школе заметили этот талант, предложили родителям дальше его развивать. Родители отправили меня в цирковую студию в Таразе, и вот с тех пор я увлеклась. Мы сделали номер, потом нас заметили, пригласили в Астану»,- рассказала Дария.

«Моя семья относится положительно, им очень нравится, но когда я была маленькой и только-только мы с Даной начали заниматься, наши папы были немножко против. У родителей были свои планы на нас. Потом, когда увидели наш талант, как мы выступаем, и то, что нам это нравится, они одобрили»,- добавила артистка.

В ближайшем будущем девушки намерены усиленно тренироваться, потому что в планах у них подготовка к предстоящим фестивалям.

«Я бы хотела попасть в цирк du Soleil для обмена опытом и поработать немножко, посмотреть. Мне кажется, каждый цирковой артист хотел бы там поработать»,- поделилась мечтами Дария.

На вопрос о том, что является залогом успешного гимнаста, артистки ответили, что успех приходит через труд и упорство, а самое важное – это заниматься тем, что тебе нравится.

«Бывает, не хочешь тренироваться, но понимаешь, что нужно тренироваться. Когда знаешь, что скоро фестиваль или гастроли, ты понимаешь, что ты должна быть в форме, и тогда работаешь. Мы воспринимаем это как нашу работу, наша обязанность держать себя в форме – это с одной стороны, с другой стороны, нам это нравится и хочется это делать», - заключила Дария.

Этюд казахстанских гимнасток покорил мир

Этюд казахстанских гимнасток покорил мир

Этюд казахстанских гимнасток покорил мир

Этюд казахстанских гимнасток покорил мир

Этюд казахстанских гимнасток покорил мир

Этюд казахстанских гимнасток покорил мир

Этюд казахстанских гимнасток покорил мир

Этюд казахстанских гимнасток покорил мир

Этюд казахстанских гимнасток покорил мир

Айгерим ТУКУШЕВА, фото Бауыржана ЖУАСБАЕВА и из личного архива гимнасток

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.721 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>