Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


57% проверенных медицинских учреждений РК используют приборы, не соответствующие требованиям



57% проверенных медицинских учреждений РК используют приборы, не соответствующие требованиям

 

57% проверенных медицинских учреждений РК используют приборы, не соответствующие требованиямСегодня в Астане состоялся брифинг по результатам государственного контроля над соблюдением требований, установленных законодательством в области технического регулирования и метрологии за 2012г.

За истекший период проведен плановый государственный метрологический контроль 536 предприятий, нарушения установлены в 306 из них, что составляет 57%.


Так, в столичном акционерном обществе «Республиканский научный центр неотложной медицинской помощи» из проверенных 509 единиц средств измерений 74 - тонометры для измерения артериального давления,  манометры, имунноферментный анализатор крови,  автоматический гемоталогический анализатор, автоматический счетчик клеток крови и др.-  применялись непроверенными. Кроме того, в учреждении использовались два непроверенных и не внесенных в Реестр государственной системы обеспечения единства измерений РК аппарата УЗИ.

Об этом сообщил председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК Рыскелды Сатбаев.

«В акционерном обществе «Республиканский детский реабилитационный центр» из проверенных 331 единиц средств измерений  61 единица  применяются неповеренными. 18 единиц средств измерений, среди которых аппарат для электротерапии, аппарат низкочастотного набора пробных очковых стекол с оправой, термостат и система электрофореза, не прошли метрологическую аттестацию (испытания для целей утверждения типа этих средств измерений) и не внесены в Реестр государственной системы обеспечения единства измерений РК», - сказал Р.Сатбаев.

«За нарушения, выявленные в процессе проверок, наложено 369 штрафов на сумму более 28 млн. тенге, запрещено применение более 7 тыс. средств измерений», - резюмировал Р.Сатбаев.

Автор: Асылбек Адылхан

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.964 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>