Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стратегия «Зеленый мост» улучшит экологическую обстановку Алматы - эксперт



Стратегия «Зеленый мост» улучшит экологическую обстановку Алматы - эксперт

 

Стратегия "Зеленый мост" улучшит экологическую обстановку Алматы - экспертПрограмма «Зеленый мост» даст возможность улучшить экологическую обстановку в Алматы. Об этом в интервью корреспонденту  заявил начальник отдела экологической информации Управления природных ресурсов и природопользования г.Алматы Назия Аухинова.

«Эта стратегическая программа позволит улучшить экологическую обстановку Алматы, в ее рамках предусмотрены общие стратегические принципы системы государственного планирования в соответствии с мировыми экологическими требованиями. Для решения проблем экологической обстановки Алматы необходим кардинальный подход, мы до сих пор работали по отдельным программам по охране лесного массива, по производственным выбросам, по сохранению водных ресурсов, по работе с отходами. Теперь, все это аккумулировано одной программой «Развития города Алматы на 2011-2015 годы», где предусмотрены четкие механизмы контроля над городскими предприятиями по снижению вредных выбросов в окружающую среду, по экономии природных ресурсов, сокращению эмиссий в окружающую среду, охрана и рациональное использование водных ресурсов, улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами и восстановление растительных ресурсов. В программе поставлена цель – добиться ежегодного снижения объема выбросов вредных веществ в атмосферу на 5%», - пояснила Н.Аухинова.


По словам специалиста, в рамках программы, в Алматы будут ужесточены требования экологической безопасности для предприятий города.

Напомним, что Казахстан по инициативе Главы государства предложил мировому сообществу принять глобальную энергоэкологическую стратегию и межрегиональную программу партнерства «Зеленый мост». Ее цель заключается в создании условий для «зеленого» бизнеса, «зеленых» технологий и «зеленых» инвестиций.

Казахстанская инициатива по продвижению «Зеленой экономики» призывает к решению экологических проблем на глобальном уровне. Главной задачей Астанинской Инициативы является содействие партнерству стран Европы, Азии и Тихого океана в этом вопросе, а также партнерству государственного, частного сектора, общественных и международных организаций. Инициатива предусматривает разработку и реализацию Программы Партнерства на 2010-2020 годы с пакетом инвестиционных проектов в поддержку Зеленой Экономики и целей устойчивого развития.

Для решения этих проблем, экономически развитые страны должны предоставить свои новейшие зеленые технологии, а развивающиеся страны - благоприятнейшие условия для их внедрения.

Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева утвержден стратегический план развития до 2020 года, в основе которого заложен принцип «Зеленого роста». План предусматривает создание системы ресурсосбережения, энергоэффективности и внедрения возобновляемых источников энергии. В нем поставлена задача к 2020 году снизить энергоемкость ВВП на 25 процентов и увеличить долю альтернативных источников энергии в общем объеме энергопотребления до 3 процентов.

Гульмира Госманали

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>