Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министерство обороны РК: на параде в честь Дня Конституции показывали металлом



Министерство обороны РК: на параде в честь Дня Конституции показывали металлом

 

В ходе прений по иску минобороны РК к бывшему заместителю министра обороны Кажимурату Маерманову представитель ведомства признал то, что технику, упомянутую в деле, задействовали во время парада в честь 15-летия Конституции Республики. Нуркен Абу подчеркнул, что минометы "Айбат" и система залпового огня "Найза" были лишь "опытными экземплярами".

"На самом деле, оборудование, поставленное из Израиля, мягко говоря, - груда металлолома", - сказал представитель истца.


Сегодня в военном суде Акмолинскоого гарнизона начался процесс по иску Министерства обороны РК к Маерманову, гражданину Израиля Борису Шейнкману, бывшему временно исполняющему обязанности командующего ракетными войсками и артиллерией ВС РК Едилю Жартынову и 20 военнослужащим. Оборонное ведомство намерено взыскать 14 260 396 322 тенге. Именно столько, по заявлению министерства, составляет ущерб, нанесенный государству этими людьми. Сумма, согласно данным оборонного ведомства, была оплачена казахстанской стороной в ходе совместной с Израилем модернизации техники. Сделки с израильскими компаниями ранее признали незаконными.

Напомним, 24 февраля 2010 года генерал-лейтенант Маерманов за совершение коррупционных преступлений, злоупотребление властью, получение взятки и превышение служебных полномочий осужден на 11 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с внесением представления Президенту РК о лишении Маерманова воинского звания и государственных наград. Также за мошенничество и дачу взятки к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен бизнесмен, гражданин Израиля Борис Шейнкман. Бывший временно исполняющий должность командующего ракетными войсками и артиллерией ВС РК полковник Едиль Жартынов осужден на 7 лет с лишением воинского звания - за злоупотребление властью и превышение служебных полномочий.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.978 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>