Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане 90% предприятий реализуют некачественные игрушки



В Казахстане 90% предприятий реализуют некачественные игрушки

 

В Казахстане 90% предприятий реализуют некачественные игрушки В Казахстане 90% предприятий реализуют некачественные игрушки. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции 17 января председатель комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК Рыскельды Сатбаев, передает корреспондент .

«При реализации игрушек не соблюдаются требования по показателям механической безопасности, по остроте доступных кромок, наличию заусенцев, трещин, по неустойчивому защитно-декоративному покрытию к действию слюны, влажной обработке», - пояснил Рыскельды Сатбаев.


Так, в декабре 2012 года по поручению прокуратуры в г.Семей проверено 3 торговых предприятия, занимающихся розничной и оптовой торговлей игрушек. По результатам проверок запрещена реализация более 20 партий - игрушки из пластмассы, наборы посуды, куклы, металлопластиковые игрушки, металлические мягконабивные и другие, производства Китай, России и Беларуси.

«На реализуемые игрушки не были представлены сертификаты соответствия, на потребительской упаковке игрушек полностью отсутствует информация для потребителя о продукции на государственном и русском языках, отсутствует информация об изготовителе и местонахождении, об организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии по качеству товара от потребителей», - уточнил он.

В целом за отчетный период проверено 84 предприятий, реализующих игрушки, из них в 75 предприятиях выявлены нарушения, что составляет в процентном отношении - около 90%.

Запрещена реализация 1003 партий игрушек на сумму более 33 млн тенге, наложены штрафы на сумму более 4 млн тенге.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.789 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>