Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде кормят бесплатными горячими обедами бездомных и малоимущих



В Караганде кормят бесплатными горячими обедами бездомных и малоимущих

 

В Караганде кормят бесплатными горячими обедами бездомных и малоимущихБлаготворительная программа Общества Красного Полумесяца продлиться до конца зимы.

Новый проект стартовал в январе 2013 года в Карагандинской области. Общество Красного Полумесяца начало кормить горячими обедами бездомных и малоимущих. Каждый день сотрудники и волонтеры загружают машины термосами с едой и едут по уже наработанным «точкам».


Идея появилась в разгар лютых морозов, бушевавших в области в декабре прошлого года. Больше всего страдали от непогоды люди, живущие на улице и ночующие в колодцах и на трубах теплотрассы.

- Мы обратились за помощью в Национальное Общество Красного Полумесяца РК с запросом о выделении  финансовой поддержки для помощи людям-бомжам, – рассказывает заместитель председателя областного общества Татьяна Абрамова.  – В результате выделены средства на приготовление горячего питания, приобретение теплой одежды и обуви. Благодаря поддержке Международной Федерации Обществ Красного Креста   и Красного Полумесяца, Национального Общества Красного Полумесяца РК начата  операция «Экстремальные зимние условия»  в Карагандинской области.

Татьяна Александровна рассказывает, что в первые дни приходилось буквально «гоняться» за людьми. Бездомные настороженно восприняли идею с бесплатным угощением. Подолгу не выходили к машине, ожидая возможного подвоха.

- Я не знаю, как они это чувствуют. Приеду одна – выходят. Если со мной еще кто-то – могут так и не выйти.

Сотрудники и волонтеры общества возят питание на станцию Большая Михайловка (здесь нет бездомных в буквальном смысле этого слова, но многие люди живут в крайне стесненных условиях, изредка перебиваясь случайными заработками), кормят бомжей на «точке» у магазина «Айман», относят еду к колодцам теплотрассы на улице Воинов-интернационалистов. Люди принимают помощь смущенно, но в то же время с искренней благодарностью. Кроме тарелки супа, порции «второго», хлеба и горячего чая им выдают теплые вещи: одеяла, утепленные галоши, перчатки, гамаши. Благотворительная программа рассчитана на два месяца – январь и февраль.

Фото Валерия Калиева и из архива Общества Красного Полумесяца.

Автор: Марина Фунтикова

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.078 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>