Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По делу бывшего замминистра обороны РК Маерманова могут провести экспертизу



По делу бывшего замминистра обороны РК Маерманова могут провести экспертизу

 

По делу бывшего замминистра обороны РК Маерманова могут провести экспертизуНа первом заседании по иску минобороны РК к бывшему заместителю министра Кажимурату Маерманову судья принял ходатайство представителя ответчика о проведении судебно-экономической экспертизы, передает корреспондент Tengrinews.kz. По мнению адвоката Маерманова, сумма, указанная в иске (14 260 396 322 тенге), ничем не обоснована. По делу необходимо провести тщательную экспертизу с участием лучших специалистов, которые дали бы реальную оценку, утверждает защитник.

Более чем в 14 миллиардов тенге оценило министерство обороны РК ущерб, якобы нанесенный государству в ходе модернизации вооружения совместно с израильскими компаниями. Оборонное ведомство требует от экс-вице-министра обороны РК, гражданина Израиля Бориса Шейнкмана, бывшего временно исполняющего должность командующего ракетными войсками и артиллерией ВС РК Едиля Жартынова и еще 20 военнослужащих выплатить эти деньги.


По словам представителей ответчиков, сумма, названная министерством, "ничем не подтверждается, оборудование, поставленное из Израиля, находится в Казахстане в технически исправном состоянии, и не может быть речи о возмещении ущерба".

Сегодня в военном суде Акмолинского гарнизона состоялось первое слушание по иску министерства обороны к трем осужденным и 20 военнослужащим.

Напомним, в 2009 году Кажимурата Маерманова арестовали по подозрению в проведении незаконных сделок с израильскими компаниями, в результате которых бюджету страны был нанесен ущерб в один миллиард тенге (семь миллионов долларов). В то же время под стражу взяли Бориса Шейнкмана, представлявшего в Казахстане интересы ряда израильских оборонных фирм. Шейнкмана арестовали в рамках начатого в августе 2008 года расследования по поводу дачи взятки во время сделки между израильским предприятием "Солтам" и министерством обороны Казахстана.

24 февраля 2010 года генерал-лейтенант Кажимурат Маерманов за совершение коррупционных преступлений, злоупотребление властью, получение взятки и превышение служебных полномочий осужден на 11 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с внесением представления президенту РК о лишении Маерманова воинского звания и государственных наград. Шейнкмана за мошенничество и дачу взятки осужден на 11 лет с конфискацией имущества. Также к 7 годам лишения свободы, с лишением воинского звания, за злоупотребление властью и превышение служебных полномочий приговорен бывший временно исполняющий должность командующего ракетными войсками и артиллерией ВС РК полковник Едиль Жартынов.

Как отметили некоторые израильские СМИ, в деле Маерманова и Шейнкмана может присутствовать конкуренция российского оружия с израильским.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.534 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>