Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В регионах Казахстана продолжаются встречи депутатов Мажилиса с избирателями



В регионах Казахстана продолжаются встречи депутатов Мажилиса с избирателями

 

В регионах Казахстана продолжаются встречи депутатов Мажилиса с избирателямиОсновная цель - разъяснение  положений Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Наряду с разъяснением Послания депутаты Мажилиса информируют избирателей о законотворческой работе Палаты.


В ходе  поездки мажилисмены посещают объекты социальной и промышленной сферы, беседуют в трудовых коллективах о новых возможностях в свете Стратегии «Казахстан-2050».

В Атырауской области в прошлом году по программе ФИИР создали 4 высокотехнологичных предприятия, создав 295 рабочих мест. Еще 2 проекта на стадии завершения.

Как законодательно помочь казахстанским производителям завоевать новые рынки сбыта? Создать благоприятный инвестиционный климат с целью наращивания экономического потенциала, обеспечив прибыльность и возврат инвестиций? Эти задачи, поставленные в «Стратегии «Казахстан-2050», обсуждались в трудовых коллективах Атырау, где побывала группа депутатов во главе с заместителем председателя Мажилиса Парламента Сергеем Дьяченко.

Атырауский завод полиэтиленовых труб и труб из металлопластика, построенный  компанией «Шеврон», яркий пример делового сотрудничества Казахстана с инвесторами. Здесь налажен выпуск полиэтиленовых труб диаметром от 16 до 630 миллиметров и труб из металлопластика для систем водо и газоснабжения. Завод работает не только на внутренний рынок. Продукция отправляется в Узбекистан, Афганистан, Россию. Но если внести изменения в ряд законодательных актов, казахстанских предприятиям легче будет завоевывать новые рынки сбыта. Об этом и шла речь на встрече с мажилисменами.

Мендигали Саппаев, генеральный менеджер завода:

- Мы изучили рынок. Спрос на металлопластиковые трубы увеличивается. Раньше мы выпускали диаметром от 12 до 40 мм. Сейчас закупили 3-ю линию, теперь будем выпускать трубы до 110 мм с использованием алюминия. Это первое производство не только в Казахстане, но и во всем СНГ  таких производств нет.

Как сообщили заводчане депутатам, на предприятии хороший социальный пакет, а средняя зарплата 220-250 тысяч тенге. Еще одно предприятие, сооруженное по программе ФИИР, производит химические реагенты для нефтяной промышленности. Мощность производства 9700 тонн в год. Эту продукцию раньше наша страна экспортировала. Мажилисмены побывали и на заводе по ремонту турбин.

Это первое не только в Казахстане, но и всей Центральной Азии предприятие, ремонтирующее огромные турбины для магистральных газопроводов. Работу здесь получили 150 человек. Сапар Сабиров на заводе 3 года. Свой опыт он уже передает молодежи.

Сапар Сабиров, токарь-карусельщик:

- Я работаю на двух станках. С недавних пор рядом со мной трудится и сын. Я научил его всему и теперь он квалифицированный специалист. А сейчас я осваиваю новое оборудование. Когда есть работа, да еще и интересная, высокооплачиваемая, то что еще надо?  Считаю, в нашей стране созданы все условия, чтобы реализовать свой потенциал.

Сергей Дьяченко, Заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК:

-Мы видим мощную и полную поддержку Послания Главы государства народу Казахстана. Мы видим положительные изменения, хороший настрой в трудовых коллективах. Есть большие перспективы развития Казахстана. И люди прекрасно понимают, что реализация Послания зависит от творческого вклада каждого человека. Это впечатляет, радует.

В этом году в Атырау планируют ввести в эксплуатацию еще два высокотехнологичных производства - по выпуску гипохлорида натрия и трубопроводной арматуры. Стоимость проектов - 6.5 миллиарда тенге. Работу на них получат более 150 человек.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.656 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>