Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Духовном управлении мусульман Казахстана подведены итоги прошедшего года



В Духовном управлении мусульман Казахстана подведены итоги прошедшего года

 

В Духовном управлении мусульман Казахстана подведены итоги прошедшего года По сложившейся традиции в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК) подведены итоги прошедшего года, обсуждены планы на будущее с участием региональных имамов.

Перед священнослужителями стоят серьезные задачи: повышать религиозные знания и квалификацию, накапливать практический опыт, повышать ответственность за состояние дел.


Верховный муфтий шейх Абсаттар кажы Дербисали уделил особое внимание роли священнослужителей в решении непростых задач, стоящих на современном этапе.

– Служить религии – это благодетельная работа и высокая ответственность перед Аллахом и людьми, – подчеркнул он. – Повысить религиозную грамотность, побудить верующих начать полезные дела – наша общая задача. Мы об этом должны всегда помнить и правильно понимать свое предназначение. Только так можно оторвать сомневающуюся молодежь из чуждых нам религиозных течений и сект, вернуть их к религии предков – исламу.

Верховный муфтий подчеркнул, что работу в этом направлении надо продолжать с учетом специфики сегодняшнего дня. И здесь на первый план выходит информационно-пропагандистская работа и повышение религиозной грамотности населения.

– Президент Н. А. Назарбаев в своем Послании провозгласил Стратегию «Казахстан-2050», в которой обратил внимание и на некоторые вопросы развития религий. Духовное управление мусульман Казахстана сегодня работает над выполнением поставленных в Стратегии задач, – сказал глава религиозного управления республики.

Также на отчетном собрании рассматривались вопросы улучшения связи ДУМК со СМИ, создания информационно-пропагандистских групп, совершенствования системы Интернета и использования его в работе. Шла речь и о выполнении поручений религиозного управления, о благотворительном фонде «Закят», выпуске учебных пособий для хаджи и медресе, о состоянии религиозных символов, строительных и хозяйственных работах, присвоении имен мечетям. Всем имамам даны конкретные поручения, некоторые имамы были награждены благодарственными письмами за богоугодные деяния.

Член Духовного управления мусульман Казахстана имам Амантай Садиев из Атырауской области информировал, что 27 человек, находившихся под влиянием салафитов, заявили о намерении изменить свои религиозные взгляды и придерживаться взглядов ханафистских мазхабов. Об этом они официально сообщили имаму. Такие же новости приходят и из Актюбинской области. Людей, понявших свои ошибки и обращающихся к имамам с просьбой о прощении, сегодня немало. Главный муфтий заявил, что такие вопросы надо решать последовательно и с пониманием.

Агабек КОНАРБАЙУЛЫ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.333 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>