Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Потребление теплоэнергии в жилом секторе Казахстана превысило ожидания энергоаудиторов



Потребление теплоэнергии в жилом секторе Казахстана превысило ожидания энергоаудиторов

 

АСТАНА. 9 декабря. BNews.kz – Потребление теплоэнергии в жилом секторе Казахстана превысило ожидания энергоаудиторов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Ербулат Буксукбаев.

«Среднее удельное потребление тепла в жилом секторе Казахстана в этом году составило 273 кВт/ч на квадратный метр, вместо предполагаемых ранее 240 кВт/ч на квадратный метр», - сказал Е.Буксукбаев.


Вместе с тем, по данным Агентства РК по делам строительства и ЖКХ, указанный показатель в развитых странах Европы более чем в 2 раза меньше, чем в Казахстане. В частности, в Германии он равен 120 кВт/ч, во Франции – 126 кВт/ч, в Англии – 130 кВт/ч.

«В Швеции, где погодные условия аналогичны нашим, там морозы и покрепче бывают, этот показатель равен 82 кВт/ч, у них дома также тепло и также можно ходить в трусах, а потребление, получается, в 3 раза ниже. Вот к чему мы должны идти», - добавил в этой связи директор Департамента ЖКХ Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Василий Маслов.

Решение проблемы перерасхода тепловой энергии в Агентстве РК по делам строительства и ЖКХ видят в установке автоматизированных тепловых пунктов в многоквартирных домах.

Как сообщил Е.Буксукбаев, пилотные проекты по внедрению энергосберегающих мероприятий в городах Астана и Алматы, в ходе которых в жилых домах были установлены автоматизированные тепловые пункты, показали, что потенциал энергосбережения по каждому объекту составляют до 25-30%.

По данным Агентства РК по делам строительства и ЖКХ, на сегодняшний день в Казахстане необходимо термодернизировать более 20 тыс домов и 7 тыс зданий социальной сферы.

«В 2011 году за счет бюджетных средств планируется осуществить 144 пилотных проекта по установке автоматизированных тепловых пунктов – по 9 в каждом регионе: по 6 объектов социальной сферы и по 3 многоквартирных жилых дома. Если при этом удастся доказать высокую эффективность предлагаемых мер, то, начиная с 2012 года, местным исполнительным органам будет рекомендовано самостоятельно проводить установку АТП на объектах социальной сферы», - сообщает пресс-служба Агентства РК по делам строительства и ЖКХ.

По словам В.Маслова, установка одного теплового пункта обходится в 3 млн тенге.

По информации пресс-службы Агентства РК по делам строительства и ЖКХ, по расточительности теплоэнергии Казахстан лидирует в СНГ.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.235 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>