Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау открылась первая в Казахстане комната для проведения исламского обряда, связанного с рождением ребенка



В Актау открылась первая в Казахстане комната для проведения исламского обряда, связанного с рождением ребенка

 

В Актау открылась первая в Казахстане комната для проведения исламского обряда, связанного с рождением ребенкаВ городе Актау при Мангистауском областном перинатальном центре открылась специальная комната для исламского обряда, связанного с рождением ребенка.

Теперь каждому родившемуся новому мусульманину имя можно будет давать в этой комнате, согласно исламским обрядам (мусульмане произносят текст Азана в правое ухо, затем текст Икамата в левое ухо новорожденного).


По словам помощника главного имама области Серика Хантореева, инициатива областной мечети имени Бекет - Ата нашла поддержку областного акимата и перинатального центра в лице главного врача Жамал Жаманбаевой.

- По республике таких специально отведенных комнат не существует. Наша Мангистауская область явилась новатором. Теперь желающие смогут сразу же, выписываясь из роддома, провести данный ритуал. Кроме этого мы выдаем свидетельство об именовании ребенка по мусульмански. И все это бесплатно - говорит Серик Хантореев.

Буквально за пару дней в новой комнате уже 7 младенцев услышали Азан и получили свои имена. Одна из них малышка Молдир Альбетова.

- Молдир - мой третий ребенок. До этого двоим детям мы делали этот ритуал, приглашали домой имама, но все проходило в домашней обстановке. Мне кажется такая комната при роддоме намного удобней, без суеты, не затягивая время, сразу же проходишь обряд. Пусть моя девочка растет здоровой и пусть Всевышний хранит ее - говорит мама Молдир Бокенова Гульнур.

«На самом деле очень многие не обращают внимание на важность данного обряда, присвоить имя по Шариату имеет огромную роль в жизни человека, поэтому до совершеннолетия ребенка, при желании можно наверстать упущенное, прийти сюда и пройти этот обряд» - говорят представители мечети.

Алтынгуль Мендихан

Фото автора

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.302 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>