Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Начался суд по иску минобороны РК к бывшему вице-министру Маерманову



Начался суд по иску минобороны РК к бывшему вице-министру Маерманову

 

9 декабря начался судебный процесс по иску министерства обороны РК к бывшему заместителю министра Кажимурату Маерманову, гражданину Израиля Борису Шейнкману, бывшему временно исполняющему обязанности командующего ракетными войсками и артиллерией ВС РК Едилю Жартынову и 20 военнослужащим. Оборонное ведомство намерено взыскать 14 260 396 322 тенге. Именно столько, по заявлению министерства, составляет ущерб, нанесенный государству этими людьми. Сумма, согласно данным оборонного ведомства, была оплачена казахстанской стороной в ходе совместной с Израилем модернизации самоходных гаубиц "Семсер" и минометов "Айбат". Сделки с израильскими компаниями признаны незаконными.

По словам представителя Маерманова, названная министерством сумма ничем не обоснована. Как утверждает адвокат Мустахим Тулеев, более 14 миллиардов тенге - это "лишь часть потраченных ведомством денег" в ходе сделки с израильским предприятием. "Откуда взялась эта цифра? Объяснить никто не может", - сказал защитник.


Адвоката Тулеева поддержали представители других ответчиков. Так, по словам защитника Бориса Шейнкмана, "не может быть речи о возмещении ущерба". Как заявила Мираш Игенбердинова, бизнесмен Шейнкман в этом деле исполнял роль простого менеджера: "представляя израильскую компанию, показывал картинки и слайды казахстанской стороне". Борис Шейнкман не участвовал ни в подписании договоров, ни в поставке техники, утверждает адвокат.

В свою очередь, министерство обороны РК утверждает, что каждый из ответчиков "подписал акты приема техники, заведомо зная о ее неисправности". Как заявил на суде представитель ведомства, фигурирующие в деле гаубицы и минометы находятся в нерабочем состоянии. Между тем, именно эта техника была задействована на параде в честь 15-летия Конституции РК и учениях ШОС, утверждают представители ответчиков.

Напомним, 24 февраля 2010 года приговором военного суда Акмолинского гарнизона генерал-лейтенант Кажимурат Маерманов за совершение коррупционных преступлений, злоупотребление властью, получение взятки и превышение служебных полномочий осужден на 11 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с внесением представления Президенту Республики Казахстан о лишении Маерманова воинского звания и государственных наград. Также за мошенничество и дачу взятки к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен Шейнкман. Бывший временно исполняющий должность командующего ракетными войсками и артиллерией Вооруженных сил Республики Казахстан полковник Едиль Жартынов осужден на 7 лет с лишением воинского звания - за злоупотребление властью и превышение служебных полномочий.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.185 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>