Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Предпринимателей Казахстана обязали установить POS-терминалы



Предпринимателей Казахстана обязали установить POS-терминалы

 

Предпринимателей Казахстана обязали установить POS-терминалыШтраф за отказ от «безнала». Предпринимателей обязали установить POS-терминалы. 15 января  постановление Правительства Казахстана вступило в силу. Закон касается практически всех коммерсантов.  Нарушителя ждет наказание в размере от 32 до 208 тысяч тенге.

Развивать эту систему надо, но как обычно начали не с той стороны. Вот уже 2 недели в стране не утихает  ажиотаж среди предпринимателей. Они жалуются, что с 1 января их обязали установить POS-терминалы.


Особенно активно эту тему обсуждают в соцсетях. Между тем, в налоговой пояснили,  обязательной эта норма является ещё с 2004 года.

Самат ЖУСУПОВ, эксперт  по работе с налогоплательщиками НК МФ РК:

- До этого функции контроля были в органах финансовой полиции, а в настоящее время переданы налоговым органам. Также переутвержден перечень лиц, которые должны установить аппараты.

К уже действующему с 2004 года перечню добавили ещё 5 видов деятельности. Обязательно POS-терминалы должны появиться в частных охранных службах, детских садах, предприятиях бухучета и аудита, права и ремонта бытовой техники.

До 2014 года могут потянуть те, кто работает по упрощенной декларации. Закон не коснется торговцев сельхозпродукции собственного производства. Предприятия на рынках, а также выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски и контейнеры продолжат принимать только наличные. Однако, от нововведения опытные пользователи безнала не в восторге.

Евгений ГУРТОВЕНКО, предприниматель:

- Нам каждый чек  в среднем обходится в 5-8% от продажи. Если раньше банк был заинтересован, чтобы привлечь клиента и предоставлял наилучшие условия, то теперь люди  приходят сами и устанавливают тарифы.

POS-терминалы банки отдают даром. Тарифы устанавливаются на договорной основе,  заверили нас в одном из банков второго уровня. Средняя цена на рынке за транзакцию от 1% до 2%. Но есть еще тарифы и на другие услуги, в том числе на обслуживание счета. При этом к сотрудничеству допустят далеко не каждого предпринимателя. Банкиры устанавливают требование по размерам оборота. Например, чтобы был не меньше полумиллиона в месяц.

Нурлыбек СЕЙДАХМЕТ, директор филиала Народного банка в городе Астана:

- В нашем банке нет требования о том, чтобы размер оборота обязательно должен составлять минимум тысяча или миллион тенге, но мы на это обращаем внимание. Если у вас в течение месяца будет одна транзакция, то конечно нам как финансовому институту это невыгодно.

С действием закона увеличилось  количество заявок на оборудование для «безнала».  Недостаток POS-терминалов есть. Поставки новых ожидаются на днях. Проблема в другом - не все казахстанцы готовы расплачиваться с помощью пластиковой карты.

Привычнее и роднее остаются шуршащие купюры. По данным института политических решений, больше половины населения карточку  используют только для снятия с нее зарплаты. Между тем, в налоговой пояснили, что оборот наличных фактически не контролируется. Так и получается, что мы сами даем добро «черному налу».

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.966 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>