Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Порядок перемещения продукции, подлежащей экспортному контролю в рамках Таможенного союза, установлен в РК



Порядок перемещения продукции, подлежащей экспортному контролю в рамках Таможенного союза, установлен в РК

 

Порядок перемещения продукции, подлежащей экспортному контролю в рамках Таможенного союза, установлен в РКПорядок перемещения продукции, подлежащей экспортному контролю в рамках Таможенного союза, установлен в РК. Об этом сообщается на официальном сайте МИНТ РК.

В соответствии с Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне Глав государств от 5 июля 2010 года № 52 до введение в действие соответствующих Соглашений в области экспортного контроля на территории Белоруссии, Казахстана и России применяется национальное законодательство по контролю перемещения товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, в том числе продукции военного назначения.


Таким образом, для продукции, подлежащей экспортному контролю, в отличие от других видов перемещаемой продукции, не применяется понятие «товара Таможенного союза». Ее перемещение через казахстанско-российскую границу, в зависимости от страны отправления/назначения, в том числе внутри Таможенного союза, является экспортом, импортом или транзитом.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «Об экспортном контроле» экспортный контроль осуществляется в соответствии с законодательством РК, международными договорами Казахстана по нераспространению оружия массового поражения, средств доставки и иных видов вооружения и военной техники, ратифицированными Республикой Казахстан.

Разрешительный порядок ввоза, вывоза и транзита продукции, включенной в контрольные списки режимов экспортного контроля, в Казахстане сохранен, включая таможенное оформление при перемещении товаров между государствами Таможенного союза.

В соответствии с Законом предметом контроля является перемещение не через таможенную, а через государственную границу РК.

Таким образом, хозяйствующему субъекту для перемещения продукции внутри Таможенного союза необходимо получить лицензию в соответствии с Законом РК от 11 января 2007 года «О лицензировании», постановлением Правительства РК от 5 февраля 2008 года № 104 «Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю» и постановлением Правительства РК от 12 июня 2008 года № 578 «Об утверждении Правил лицензирования экспорта и импорта товаров, в том числе продукции, подлежащей экспортному контролю, а также деятельности при автоматическом лицензировании импорта отдельных товаров, квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию и Перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежат лицензированию».

Перевозчикам, осуществляющим транзит через территорию Казахстана в интересах России или Беларуси, необходимо иметь в наличии разрешительные документы на транзит, выданные уполномоченным органом РК по экспортному контролю.

В случае нарушения положений экспортного контроля Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях установлены меры уголовно-правового и административного воздействия.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.127 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>