Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области активно проводятся работы по оказанию помощи пострадавшим



В Жамбылской области активно проводятся работы по оказанию помощи пострадавшим

 

В Жамбылской области активно проводятся работы по оказанию помощи пострадавшимОдними из первых для оказания помощи в преодолении последствии стихии жителям этих районов прибыли военнослужащие Внутренних войск МВД Республики Казахстан, сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ВВ МВД РК. По распоряжению Министра внутренних дел Командующим Внутренними войсками генерал-майором Русланом Жаксылыковым было принято решение направить в пострадавшие от стихии районы сводные отряды по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций воинских частей 5513 Алматинского соединения и 6506 Шымкентского соединения в количестве 240 человек. В состав сводных отрядов входят аварийно-технические, спасательные, медицинские группы и группы связи, специально-санитарной обработки. Спасателей от Внутренних войск возглавляет заместитель Командующего Внутренними войсками генерал-майор Альберт Маткаримов.

Сразу после прибытия в города Каратау и Жанатас силами военных были развернуты палатки, установлены соответствующие санитарно-гигиенические оборудования для населения города, пункты медицинской помощи и обогрева для пострадавших. В настоящее время военнослужащими Внутренних войск проводятся работы по разбору разрушенных зданий и сооружений, в том числе котельной г. Каратау, очистке улиц от упавших деревьев и мусора, обеспечению жителей продуктами питания и эвакуации в безопасные места.


Ежедневно на полевых кухнях кроме личного состава сводных отрядов обеспечивается свыше тысячи человек горячей пищей за счёт котлового пайка воинских частей. Медперсонал воинских частей оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим жителям городов, получившим травмы различной степени, с последующей госпитализацией на военном автотранспорте в медучреждения города Тараз.

Например, 14 января с 17.05 до 20.50 часов после оказания первой медицинской помощи на санитарном автомобиле воинской части 5513 из г.Каратау осуществлена доставка гражданского населения, нуждающихся в лечении в медицинских учреждениях г.Тараз в количестве 3 человек:

- Сулеймен Арнур, 8 лет, с ушибом головного мозга госпитализирован в областную детскую больницу города Тараз;

- Матралиева Афуза, 54 года, с ЗЧМТ госпитализирована в областную больницу города Тараз;

- Кожан Нуртай, новорожденный 12 дней, с желтухой тяжелой степени, (мать – Пашанова Мадина, 32 года) госпитализированы в городскую больницу города Тараз.

Кроме того, военнослужащие выполняют задачи по развозке питьевой воды, то есть оказывают всевозможную помощь местному населению. Аварийно-восстановительные работы продолжаются.

Напомним, в субботу, 12 января, в Жамбылской области в связи с резким ухудшением погодных условий произошло множественное отключение линий электропередач ТОО «ЖЭС», питающих подстанции ПС-110-Каратау-2, вследствие чего г. Каратау был обесточен. Из-за сильных порывов ветра до 35-40 метров в секунду произошло падение дымовой трубы котельной «Игилик». Из-за создавшейся аварийной ситуации была прекращена работа котлов и подача теплоэнергии в г. Каратау. Также произошло отключение линий KEGOK – ВЛ 220 кВ. Без электроэнергии остались Таласский и Сарысуйский районы, в том числе гг. Каратау и Жанатас.

В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в Жамбылской области по поручению Главы государства создан Республиканский штаб по ликвидации последствий урагана во главе с заместителем Премьер-министра РК Крымбеком Кушербаевым.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.667 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>