Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утвержден регламент госуслуги по присвоению и продлению статуса беженца в РК



В Казахстане утвержден регламент госуслуги по присвоению и продлению статуса беженца в РК

 

В Казахстане утвержден регламент госуслуги по присвоению и продлению статуса беженца в РК В Казахстане утвержден регламент госуслуги по присвоению и продлению статуса беженца в РК. Приказ министра Внутренних дел Республики Казахстан г. Астана от 12 апреля 2012 года № 642 «Об утверждении регламента государственной услуги «Присвоение и продление статуса беженца в Республике Казахстан» опубликован сегодня в официальной прессе, сообщает Zakon.kz. 

Контроль за исполнением приказа возложен на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Тыныбекова К. С. и Комитет миграционной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Нокин П. К.).


Регламент государственной услуги «Присвоение и продление статуса беженца» разработан в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также в соответствии со стандартом государственной услуги «Присвоение и продление статуса беженца в Республике Казахстан», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2012 года № 1265.

Государственная услуга оказывается территориальными подразделениями миграционной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан. Форма оказываемой государственной услуги: неавтоматизированная.

Государственная услуга оказывается по месту постоянного жительства потребителя подразделениями миграционной полиции. Государственная услуга предоставляется пять рабочих дней в неделю с 9.00 до 18.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.30. Прием осуществляется в порядке живой очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, а также образцы их заполнения располагаются на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел РК в разделе «О деятельности органов внутренних дел», департаментов внутренних дел областей, городов Алматы, Астаны, а также в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в зданиях подразделений миграционной полиции.

Сроки предоставления государственной услуги:

1) со дня сдачи потребителем государственной услуги необходимых документов, в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства о присвоении статуса беженца в территориальном подразделении;

2) максимально допустимое время ожидания потребителя в очереди при сдаче документов – 30 минут;

3) максимально допустимое время обслуживания потребителя при получении необходимых документов –30 минут.

Прием документов в подразделениях миграционной полиции осуществляется посредством «окон», на которых указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора миграционной полиции. После сдачи документов в подразделение миграционной полиции потребителю выдается талон по форме о приеме соответствующих документов с указанием:

номера и даты приема документов;

вида запрашиваемой государственной услуги;

даты, времени и места выдачи документов;

фамилии, имени, отчества сотрудника миграционной полиции, принявшего документы.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования. (Казахстанская правда № 14-15 (27288-27289) 16.01.2013), то есть с 27 января 2013 года.

По данным на июнь 2012 года, в Казахстане проживает 505 беженцев, 97 из них - выходцы из Афганистана, статус беженцев имеют граждане Китая, Узбекистана, Эфиопии и некоторых других стран.

В основном, они проживают в трех регионах. В Алматы - 418 человек, в Южно-Казахстанской области - 50, и в Алматинской области - 37.

Согласно докладу Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), все больше людей становятся вынужденно перемещенными в силу социальных, экономических аспектов, урбанизации, природных катаклизмов, изменения климата и конфликтов. В мире в конце 2011 года насчитывалось 42,5 млн. людей, которые были либо беженцами (15,2 млн.), либо внутренне перемещенными лицами (26,4 млн.), либо лицами, ищущими убежище (895 тыс.).

«Афганистан остается крупнейшим «поставщиком» беженцев (2,7 млн.), за которым следуют Ирак (1,4 млн.), Сомали (1,1 млн.), Судан (500 тыс.) и Демократическая Республика Конго (491 тыс.)», - уточнили в УВКБ ООН.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.092 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>