Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Один миллион тенге должен быть выплачен из госказны жителю Петропавловска



Один миллион тенге должен быть выплачен из госказны жителю Петропавловска

 

Один миллион тенге должен быть выплачен из госказны жителю ПетропавловскаТакую сумму компенсации за девять месяцев, проведенных по огульному обвинению за решеткой, определила для мужчины апелляционная коллегия Северо-Казахстанского областного суда.

Напомним, в 2010 году мужчина был задержан сотрудниками линейного отдела внутренних дел на станции Петропавловск, которые изъяли у него сверток со 100 граммами гашиша. Было возбуждено уголовное дело, и Петропавловский городской суд приговорил Сюсюгина к семи годам лишения свободы. И отправился бы мужчина в зону, если бы не дотошность судей областного суда, которые пришли к однозначному выводу: подсудимый стал жертвой откровенной полицейской провокации. Преступление было спровоцировано оперуполномоченными ЛОВД Притолюком, Кунанбаевым и Биляловым, под контролем которых Сюсюгина в незаконную деятельность вовлек некто Александр Деревнин.


Этот гражданин, кстати, в тот момент, находившийся в официальном розыске, по указке полицейских взялся «помочь» своему новому приятелю. Предложив Сюсюгину поехать на заработки в Россию, он изрядно накачал его спиртным. А перед самой посадкой в поезд, следовавший в Омск, засунул ему в куртку пакет. Пьяный человек ничего плохого и не заподозрил, но через несколько минут в вагоне появились сотрудники ЛОВД, которые точно знали, кого следует проверить. Доказательств того, что дело небрежно сшито полицейскими, которые хотели искусственно повысить показатели своей работы, оказалось предостаточно. Сам Максим был полностью оправдан за отсутствием состава преступления и отпущен на свободу прямо в зале суда. В общей сложности под незаконным арестом он пробыл более девяти месяцев.– Все это время я был лишен возможности зарабатывать, содержать семью, а жене пришлось заплатить за юрпомощь 150 тысяч тенге, – говорит Максим.

В итоге Сюсюгин обратился в суд с иском, где потребовал взыскать с государства материальный ущерб в сумме 956 тысяч тенге и денежную компенсацию морального вреда – один миллион тенге. Но в итоге ему был присужден лишь один миллион тенге. Истец, считающий данную компенсацию за долгие месяцы незаконного заточения явно недостаточной, намерен обратиться в кассационную коллегию. Тем временем в этой судебной инстанции решалась судьба человека, чья фамилия фигурировала в деле Сюсюгина.

Как следует из материалов дела, работая старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с наркобизнесом ЛОВД на станции Петропавловск, Нурлан Билялов в марте 2011 года встретился с гражданином Зыкиным (данные изменены) и поручил ему найти наркомана, которому можно было бы всучить наркотики с тем, чтобы потом задержать с поличным. Жертву нашли, и Билялов купил за 10 тысяч тенге 2,5 грамма героина. В результате полицейский был обвинен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере. Суд приговорил его к трем с половиной годам в колонии общего режима.

Елена КРЫЛОВА, Северо-Казахстанская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>