Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодар поступила первая партия удешевленного зерна из Акмолинской области



В Павлодар поступила первая партия удешевленного зерна из Акмолинской области

 

В Павлодар поступила первая партия удешевленного зерна из Акмолинской областиВ Павлодар с элеваторов Акмолинской области поступили первые 200 тонн зерна для выпечки социального хлеба по фиксированной стоимости, передает корреспондент со ссылкой на заместителя начальника управления сельского хозяйства акимата Павлодарской области Бауржана Буржумбаева.

«В рамках меморандума с Министерством сельского хозяйства в январе мы начали получать удешевленное зерно с северных регионов, конкретно с Акмолинской области. Из запланированных на этот месяц 1700 тонн - 200 тонн уже поступило. Вагоны стоят на отгрузке следующей партии зерна», - сказал Б. Буржумбаев.


Напомним, в декабре прошлого года в Павлодаре оказался в дефиците формовой хлеб из муки 1 сорта, реализуемый в зависимости от веса по 45 и 49 тенге за булку. Мельники и хлебопеки объясняли возникшую ситуацию тем, что они перестали получать от Продкорпорации зерно, а соответственно и муку по фиксированной стоимости.

Как объяснял уже заместитель акима Павлодарской области по вопросам сельского хозяйства Нуржан Ашимбетов, в конце ноября Министерством сельского хозяйства в целях разгрузки элеваторов в основных зерносеющих областях страны было принято решение отгружать зерно по фиксированной стоимости именно с этих регионов.

Несмотря на это, владельцы мукомольных предприятий Павлодара продолжали настаивать на том, чтобы они и впредь продолжали получать зерно с местных элеваторов. Убеждая в том, что им будет крайне невыгодно возить зерно с северных регионов Казахстана.

Чтобы снять возникшую социальную напряженность, Продкорпорация в декабре все-таки отгрузила с павлодарских элеваторов 2900 тонн зерна по фиксированной стоимости. Однако в нацкомпании сразу предупредили, что это будет сделано в последний раз.

Роман АЛЕКСАНДРОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.749 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>