Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Единичные случаи сезонного гриппа зарегистрированы в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях



Единичные случаи сезонного гриппа зарегистрированы в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях

 

Единичные случаи сезонного гриппа зарегистрированы в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях ОРВИ и грипп самые распространённые инфекционные заболевания, так как передаются воздушно-капельным путём. Восприимчивость к вирусам всеобщая и высокая, передает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Грипп опасен развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний.


В республике с начала эпидсезона, т.е. с 1 октября 2012 года  зарегистрировано свыше 328 тысяч случаев ОРВИ, зарегистрировано 9 случаев сезонного гриппа. Заболеваемость ОРВИ и гриппом на 18% ниже аналогичного периода  прошлого года.   В регионах республики превышение пороговых показателей не зарегистрировано.

Единичные случаи сезонного гриппа зарегистрированы в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях, г.Астана – 2 случая  и г. Алматы – 4 случая.

В республике установлена циркуляция  сезонного гриппа типа В, типа А/Н1N1 и  типа А/Н3N2, также установлена циркуляция негриппозных вирусов (аденовирусы, риносинтициальные и парагриппозные вирусы), формирующих ОРВИ.

Вакцинация - наиболее эффективный метод профилактики против гриппа. Если Вы привились вовремя, то в случае заражения вирусом гриппа, будете избавлены от тяжелого течения болезни и возможных осложнений в дальнейшем.

С начала эпидемиологического сезона привито против гриппа 1 325 395 человек, в том числе за счет бюджетных средств 841 256  человек, за счет работодателей – 325 731, на платной основе – 158 408 человек.

Из подлежащего контингента вакцинировано детей до 14 лет – 365 160, медицинских работников – 140 688, беременных – 75 663, взрослого населения – 960 235.

Поствакцинальных осложнений не выявлено.

Есть несколько не сложных способов профилактики гриппа.  Это - ограничение посещения мест большого скопления людей, особенно закрытых помещений (кинотеатры, детские утренники),  частое  проветривание помещений. Существует ряд медицинских препаратов  для профилактики. Основными из них являются:  интерфероны — «Альфарон», «Гриппферон» (интраназальные капли), мазь с «Интерфероном»; индукторы интерферонов — «Циклоферон», «Кагоцел», «Амиксин». Нельзя не упомянуть и об использовании народных методов профилактики: лимон, шиповник, клюква – кладезь витаминов, особенно витамина С. На их основе готовятся витаминные напитки (чай, морс).  Долька чеснока и лука как дополнение к ужину помогут укрепить иммунитет и уменьшить вероятность заболевания гриппом.

Обязательной мерой профилактики является гигиена рук.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.757 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>