Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинские ученые удостоились медалей имени Лейбница



Карагандинские ученые удостоились медалей имени Лейбница

 

Карагандинские ученые удостоились медалей имени ЛейбницаПочетную награду присуждает Немецкое научно-исследовательское общество за вклад в развитие европейской науки. Преподаватели медицинского университета Берикбай Култанов и Алмагуль Кузгибекова несколько лет занимаются проблемами бесплодия у населения Центрального Казахстана.

Ученые выяснили, какие факторы приводят к нарушению репродуктивного здоровья у девочек-подростков. Клиническое генетическое исследование проводили на девочках в возрасте от 11 до 17 лет, проживающих как в городе, так и в сельской местности.


Свои разработки карагандинцы представили на Международном научно-практическом симпозиуме в Ганновере. Европейские ученые признали их уникальными.

Алмагуль КУЗГИБЕКОВА, кандидат медицинских наук:

- Было установлено, что практически к 16 годам у одной девочки-подростка в среднем до 2-3 сопутствующих заболеваний, которые приводят к тому, что репродуктивный потенциал снижается. Мы планируем разработать корректирующие мероприятия, которые позволят снизить заболеваемость девочек-подростков для того, чтобы будущее поколение Казахстана было здоровым.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.960 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>