Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Талгаре, что под Алматы, прямо на глазах жильцов рушатся их дома



В Талгаре, что под Алматы, прямо на глазах жильцов рушатся их дома

 

В Талгаре, что под Алматы, прямо на глазах жильцов рушатся их дома. Фото с сайта peoplenews.kzОпасные квартиры! В городе Талгаре, что под Алматы, прямо на глазах жильцов рушатся их собственные дома. Бюджетное жилье пять лет назад учителя, врачи и сотрудники акимата получили по ипотеке. Квадратный метр при этом обошёлся в 470 долларов. Однако радоваться новым, а главное сравнительно недорогим квартирам, пришлось недолго. Спустя два года дома начали буквально трещать по швам. Около 200 семей теперь живут в постоянном страхе и боятся повторить судьбу бесобинцев, сообщает телеканал .

Пятиэтажки в Талгаре заселили пять лет назад. Дома построили по госпрограмме. Однако едва жильцы справили новоселье, как начались проблемы: крыша стала протекать, в подвале прорвало трубы, а стены покрылись трещинами. Жильцы свой дом считают аварийным, однако предъявлять претензии некому. Застройщик давно обанкротился, местным чиновникам не до них – удержаться бы в собственном кресле.


- За четыре года четыре акима сменили. Одного посадят в кресло: полгода - в тюрьму, второго посадят: полгода - тюрьма, третьего посадят: полгода - тюрьма, четвертого посадили - опять в тюрьму. К кому обращаться?

Обитателям дома ещё целых 20 лет платить по кредиту. На ремонт денег вообще нет. А новые трещины появляются буквально каждый день. Кроме того, в 10 пятиэтажек почему-то забыли подвести газ. На свой страх и риск люди используют баллоны. Но проблем хватает и без этого. Из-за того, что вода подмывает фундамент, он, не ровен час, разрушится.

Пять лет жильцы этого дома чинят все то, что недоделали строители. Этот подвал полностью затоплен водой. Что бы хоть как-то его осушить, людям приходиться самостоятельно, вот так вот черпая воду, выносить ее на улицу.

Ерик Аяпов, житель Алматинской области:

- Никакого ремонта никогда не производилось по гарантии. То есть никаких действий и решений акимат не принимает.

Жибек Дюсупова, жительница Алматинской области:

- Акимат - вообще ноль. К ним не подойти. Они приезжают: пообещали – уехали. Зима начинается, и эта проблема уже пятый год продолжается. И это никогда не кончается, не знаю, когда это кончиться.

Отчаявшиеся жильцы уже дошли до прокуратуры, однако проверка никаких видимых причин для беспокойства не выявила.

Ерлан Утегенов, прокурор Талгарского района Алматинской области:

- В настоящее время внешняя облицовка дома дала трещину. По нашему требованию выезжали уполномоченные государственные инспекторы контроля строительства. Они обследовали дом. Каких-либо опасений, что дом разрушится или каких серьезных трещин, пока специалисты не дают.

К слову, эти злосчастные квартиры люди купили по 470 долларов за квадратный метр. Жильё по такой же цене – примерно 500 долларов за квадрат – сейчас вновь обещает правительство. Новая программа так и называется – «Доступное жильё». Будет ли оно ещё и качественным – вопрос открытый.

Куаныш Исмагулов

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.812 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>