Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК вышла книга о жизни и творчестве Саре Тастанбеккызы с собранием ее произведений



В РК вышла книга о жизни и творчестве Саре Тастанбеккызы с собранием ее произведений

 

В РК вышла книга о жизни и творчестве Саре Тастанбеккызы с собранием ее произведенийСегодня в Астане, в Национальной академической библиотеке РК, состоялась презентация книги «Сара саңлақ».

Книга рассказывает о яркой личности в истории казахской культуры - Саре Тастанбеккызы. Она была известным акыном своего времени, ее мысли, чаяния, боль души отразились в стихах и песнях.


Об этом в интервью корреспонденту Казинформа рассказала Шарбану Бейсенова - писатель, журналист, заслуженный деятель РК, руководитель проекта и автор идеи создания книги.

«Сара не писала свои произведения на бумаге, ее стихи передавались из поколения в поколение, из уст в уста. Позднее поэтесса сама высказывала негодование по этому поводу, сожалея о том, что ее слова были «унесены ветром». Именно эти слова побудили нас создать книгу, чтобы рассказать сегодняшней молодежи о жизни и творчестве знаменитой дочери казахского народа», - сказала Ш.Бейсенова.

В книгу из 4 частей вошли все собранные произведения Сары Тастанбеккызы, стихи и проза, которые акыну посвятили другие поэты и писатели, а также биографические данные о поэтессе. Тираж издания - 2 тыс. экземпляров.

Вступительное слово к книге «Менің Шолпан жулдызым» написано народным писателем Казахстана, председателем редакционной коллегии Фаризой Онгарсыновой.

Сара Тастанбеккызы (1853-1907гг.) - казахская поэтесса. Наиболее известна благодаря айтысу с Биржан-салом Кожагулулы.

О своей жизни Сара рассказала в поэме «Западня». В стихах «Сердце», «Тайны сердца» воспевается свободная любовь, в стихах-размышлениях «Горевала», «У бессовестного брата», «Уныние» изображается горькая правда жизни, бесправное положение женщины. Известны также её стихотворения «На джайляу», «В память Абиша», «Прощай, мой аул» (1906 г.) и другие.

Сара Тастанбеккызы была также мастером айтыса: классикой жанра стало её поэтическое состязание с Биржан-салом Кожагулулы, ради которого Биржан-сал в 1871 г. специально приехал в Семиречье из Акмолинской области. В этом айтысе Сара показала безысходность, бессилие, горькую судьбу женщины-казашки, не перестающей мечтать о свободной любви. Айтыс Биржана и Сары был записан со слов Сары хаджи Жусупом Шайх-Исламулы, впервые опубликован в 1898 г. в Казани. На основе этого айтыса в  1946 г. композитор М.Тулебаев написал оперу «Биржан и Сара» (либретто К. Джумалиева).

Известны также её айтысы с Асетом Найманбаевым (1889 г.), Торебаем Ескожаулы (1900 г.)

 

Асылбек Адылхан

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.291 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>