Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе построят завод по производству энергосберегающего стекла



В Актобе построят завод по производству энергосберегающего стекла

 

В Актобе построят завод по производству энергосберегающего стеклаВ Актобе построят завод по производству энергосберегающего стекла. Об этом в интервью корреспонденту  сообщил генеральный директор ТОО «Казстройстекло» Муратхан Токмади.

«Занимаясь 9 лет стекольным производством, мы пришли к выводу о создании собственного стекольного завода. Конечно, это амбициозный проект, многие не верят в него. По причине того, что импорт стекла обходится Казахстану дорого, мы взялись за этот амбициозный проект. Мы привлекли нашего иностранного партнера - компанию «Glas Treush»,которая имеет исключительное ноу-хау с применением европейских технологий. Я считаю, что в этом году Правительство утвердит нашу задачу, и мы начнем реализацию одного из самых масштабных проектов в Казахстане на территории Актобе. Работа будет проходить в рамках программ «Форсированного индустриально-инновационного развития», а также «Дорожной карты бизнеса-2020», - рассказал Муратхан Токмади.


По словам генерального директора ТОО «Казстройстекло», в Казахстане достаточно сырьевых ресурсов для производства собственного стекла. Одно из крупных месторождений кварцевого песка находится в Актобе, поэтому было решено построить завод в данном регионе.

 «На сегодняшний день это самый привлекательный регион, рядом есть месторождения кварцевых песков, приграничные территории России - 3 округа с населением 50 млн человек. Это огромный рынок. Наш завод мощностью 600-700 тонн в сутки, будет покрывать казахстанский рынок на 100%», - отметил М.Токмади.

Строительство актюбинского завода расширит рынок стекольного производства в Казахстане. С учетом того, что стеклопакеты будут изготавливаться на основе энергосберегающих материалов, завод сможет обеспечить Казахстан инновационными продуктами в данной области производства.

«Инновационный стекольный завод по европейским технологиям в области энергоэффетивности и солнце-отражающих энергосберегающих пакетов мы начнем строить в этом году, и в конце 2014 года будет запущен в эксплуатацию. Кроме того, мы будем перерабатывать собственный песок и продавать его, как продукт обогащения песка, а также будем производить песок для собственного производства. В обоих случаях привлекается стратегический партнер, и мы не сомневаемся в успехе данного проекта», - поделился М.Токмади.

По прогнозам Муратхана Токмади, объем инвестиций для строящегося завода в Астане, а также ныне действующего стекольного завода в Алматы, за ближайшие полтора года составит порядка 2 млрд тенге. Также будут созданы дополнительные рабочие места. Количество сотрудников достигнет 150 человек.

«Эти рабочие кадры будут высокопрофессиональны. Они пройдут обучение в России и у наших европейских коллег», - добавил М.Токмади.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.080 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>