Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинский регион стал лидером по реализации программы «Сыбага»



Карагандинский регион стал лидером по реализации программы «Сыбага»

 

Карагандинский регион стал лидером по реализации программы "Сыбага"В рамках программы в области приобретено порядка 6 тысяч голов крупного рогатого скота и более 300 племенных быков.

Это одно из самых старейших фермерских хозяйств Бухар-Жырауского района. Оно выстояло даже в самые тяжелые времена и сейчас переживает обновление. Благодаря программе «Сыбага» поголовье скота на крестьянском подворье увеличилось вдвое.


Болат АЙДИЛЬДИН, глава крестьянского хозяйства:

- По программе «Сыбага» получили кредит 4, 500 миллионов тенге. Проценты, конечно, нас устраивают. Закупили 24 головы телок, племенного быка.

В рамках «Программы по породному преобразованию стада» крестьянские хозяйства закупают и племенных быков-производителей. Животные черно-пестрой молочной породы отличаются хорошим здоровьем и отличной приспособленностью к различным климатическим условиям. Белоголовые казахские коровы имеют хорошо выраженный мясной тип телосложения.

Бухар-Жырауский район закупил у известных племенных хозяйств Акмолинской области свыше 100 быков. Теперь здесь всерьез задумались об увеличении кормовой базы. Ведь к программе «Сыбага» каждый год подключаются все больше крестьянских хозяйств.

Манат КУРМАНГАЛИЕВ, начальник отдела сельского хозяйства:

- В районе по программе «Сыбага» принимают участие более 30 крестьянских хозяйств. Было на 180 миллионов тенге закуплено более 900 голов скота. Данная программа даст большой рост развитию животноводства и увеличению поголовья.

Всего в Карагандинской области в рамках программы «Сыбага» приобрели около 6 тысяч голов крупного рогатого скота и свыше 300 племенных быков. Регион стал лидером в Казахстане по выполнению проекта, направленного на создание и развитие продуктивного стада.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.922 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>