Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Департаменте юстиции Акмолинской области разъяснили правила регистрации новорожденных детей



В Департаменте юстиции Акмолинской области разъяснили правила регистрации новорожденных детей

 

В Департаменте юстиции Акмолинской области разъяснили правила регистрации новорожденных детей После появления на свет маленького чуда, у мамочек возникает масса вопросов. Причём, на вопросы эти многие пытаются ответить сами - путаются, ошибаются, подменяют понятия, ищут ответы на форумах и у других мам. Часто возникают ситуации, когда информация искажается, а ее «компетентные» распространители «слышали звон, да не знают, откуда он».

Для начала, хотелось бы напомнить, что все вопросы по регистрации новорожденных детей регулирует Кодекс «О браке (супружестве) и семье» от 26.12.2011 года. Многие считают, что нет абсолютно никакой разницы: старый, новый - всё равно написано одно и то же. Но это не так. Большинство норм в Кодексе новые, множество изменений и дополнений, некоторые понятия, действующие в предыдущем Законе «О браке и семье», вообще отменены.


Рождение ребёнка - шаг ответственный и все мы отлично понимаем, насколько важно внесение в книгу записей актов гражданского состояния сведений о вашем ребёнке и необходимости получения на него Свидетельства о рождении. Ведь данное свидетельство является первым документом ребёнка, на основании которого он будет получать все последующие. Как же правильно и в надлежащие сроки зарегистрировать ребёнка?

В первую очередь, разъясним, что же являетсяоснованием для государственной регистрации новорожденного и какие документы для этого нужны.

Основанием для государственной регистрации является медицинское свидетельство о рождении, которое должно содержать все необходимые сведения о матери ребенка (фамилия, имя, отчество (при его наличии), а также дату рождения и пол ребенка, дату выдачи документа. Свидетельство должно быть заверено подписью должностного лица и печатью медицинской организации. Выдаётся оно в медицинском учреждении, где проходили роды и является обязательным (то есть, не выдать вам его не могут).

Далее, для самой государственной регистрации ребёнка, направляемся в органы регистрации актов гражданского состояния – РАГС (бывший ЗАГС)либо в ЦОН (центр обслуживания населения) - по месту регистрации (прописки) одного из родителей, либо по месту рождения ребёнка. Заявление о рождении ребёнка подаётся в письменной форме, к нему прилагаются копии документов, удостоверяющих личность родителей, свидетельство о заключении брака (супружества) и медицинское свидетельство о рождении (в некоторых медицинских учреждениях они направляются сразу в территориальное управление юстиции). Срок подачи заявления - не позднее 2х месяцев после рождения.

Обращаем внимание на то, что новый Кодекс «О браке (супружестве) и семье»обязанность своевременной регистрации рождения ребенка возлагает на родителей (ст.186, п. 2).

При регистрации фамилия ребёнка определяется фамилией родителей (если она у них единая). При разных фамилиях у матери и отца, фамилия определяется по соглашению родителей. Случается и так, что у родителей по уважительной причине временно отсутствуют документы, удостоверяющие личность. В таком случае органы регистрации актов гражданского состояния вправе, рассмотрев данные причины и признав их уважительными, внести в свидетельство о рождении ребёнка данные о родителях согласно свидетельству о браке.

Законодательство предусматривает, что заявление может быть подано одним из родителей, а в случае смерти родителей, их болезни или других уважительных причин, заявление могут подать иные заинтересованные лица (бабушки, дедушки, опекуны и т.д.). Также заявление о государственной регистрации ребёнка может быть подано администрацией медицинского учреждения, в котором находилась мать при его рождении.

Как уже упоминалось ранее, регистрация ребёнка производится в РАГСах и ЦОНах. Но с недавних пор, благодаряинтернет - технологиям, можно зарегистрировать ребёнка (а так же получить на него ИИН) на портале «электронного правительства» - egov.kz.

Для этого необходимо зарегистрироваться на самом портале, а потом достаточно ввести ИИН супругов и заверить онлайн - заявку электронной цифровой подписью заявителя.

Заявление на регистрацию рождения должно быть подано, как и в ранее рассматриваемых случаях, не позднее 2 месяцев. При «онлайн» регистрации рождения, брак между родителями должен быть зарегистрирован не ранее 1 июня 2008 года, то есть с момента внедрения в Республике Казахстан электронной базы «Регистрационный пункт ЗАГС».

В ответ заявителю в личный кабинет высылается справка в PDF- формате, в которой указана информация о присвоении ребёнку ИИН и времени посещения РАГСа для получения свидетельства о рождении.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.196 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>