Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На реализацию языковой политики в 2013 году в Кызылординской области выделено порядка 11,5 млн тенге



На реализацию языковой политики в 2013 году в Кызылординской области выделено порядка 11,5 млн тенге

 

На реализацию языковой политики в 2013 году в Кызылординской области выделено порядка 11,5 млн тенгеНа реализацию государственной языковой политики в текущем году в Кызылординской области выделено порядка 11,5 млн тенге. Об этом корреспонденту рассказал начальник областного управления по развитию языков Руслан Рустемов.

«Из них более половины средств уйдет на обучение, - уточнил он, - языковые курсы. – В 2012 году, например, в «Региональном центре обучения языкам» по программе уровневого изучения государственного языка было облучено 96 госслужащих, еще 72 государственных служащих было обучено по системе оценки владения казахским языком «Казтест»».


«По итогам 2012 года у региона есть продвижки в сфере реализации государственной языковой политики, - отметил Рустемов. – Доля исходящей документации, оформленной на государственном языке, в аппаратах областного, городского и районных акимов составляет на данный момент 100%, в местных управлениях – 99,5%, в территориальных управлениях – 99%. При областном филиале НДП «Нур Отан» создана молодежная группа «Чистый язык». Члены группы проводят разъяснительные работы с владельцам бизнес-объектов, чтобы те соблюдали языковые нормы в оформлении визуальной рекламы. Благодаря содействию ребят из группы, были исправлены вывески на 677 бизнес-объектах. Также управлением проведен соцопрос населения в ЦОНе, в банках второго уровня о применении госязыка при оказании услуг гражданам. По итогам опроса были разработаны рекомендации руководителям организаций и учреждений».

Марьяна КАСИМОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.802 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>