Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее утилизация медицинских отходов производится на асфальтобетонном заводе



В Семее утилизация медицинских отходов производится на асфальтобетонном заводе

 

В Семее утилизация медицинских отходов производится на асфальтобетонном заводе Специалист по утилизации медицинских отходов Юрий Жаканбаев не советует жителям и гостям Семея ходить босиком по асфальту. Это небезопасно, поскольку из него могут торчать иглы от использованных шприцев.

В письме на имя заместителя акима области Ермека Кошербаева Юрий Жаканбаев указывает, в частности, что, по официальной версии, утилизация медицинских отходов, в том числе использованных шприцев, производится на асфальтобетонном заводе в Семее. По правилам же уничтожение таких отходов (между прочим, первого класса опасности) должно производиться в инсинераторах. Это такие установки для термического уничтожения биологической массы с помощью сжигания.


– Для нормальной работы инсинератора, – указывает Юрий Жаканбаев, – необходимо сделать отвод земельного участка, который должен находиться не ближе 500 метров от жилого массива. Там должно стоять капитальное здание с двумя боксами, в одном из которых работает инсинератор, в другом – производится химическая обработка автомобиля. Чтобы обеспечить непрерывность и правильность утилизации медицинских отходов, нужен специальный автомобиль, кроме того, необходимо получить уйму разрешительных документов, в том числе лицензию для перевозки опасного груза, акт санитарно-эпидемиологического обследования, экологическое заключение, паспорт зольных остатков и так далее.

Далее Юрий Жаканбаев утверждает, что утилизация медицинских отходов в Восточно-Казахстанской области производится кустарным способом, скорее всего в обыкновенной печке частного дома. И он даже готов показать этот дом. Но чиновники от здравоохранения почему-то не спешат воспользоваться его услугами.

Андрей КРАТЕНКО, Коллаж Сергея Гладских, Восточно-Казахстанская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.637 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>