Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Специалисты ЦЭБ планируют взять под контроль воздух крупнейших городов ВКО



Специалисты ЦЭБ планируют взять под контроль воздух крупнейших городов ВКО

 

Специалисты ЦЭБ планируют взять под контроль воздух крупнейших городов ВКО «Центр экологической безопасности» ВКО планирует внедрить региональную автоматизированную измерительную систему производственно-экологического мониторинга в крупнейших городах Восточного Казахстана. Об этом корреспонденту сообщили в Центре экологической безопасности региона.

«Система РАИСПЭМ поможет не только в режиме онлайн видеть состояние атмосферного воздуха всех крупных городов ВКО, но и измерять, при необходимости, уровень воды в реках, радиационный фон и контролировать метеорологические параметры», - сказал директор ЦЭБ ВКО Геннадий Корешков.


По его словам, система хорошо зарекомендовала себя уже в первый год работы в Усть-Каменогорске. По итогам анализа проб воздуха с 9 постов, установленных в различных районах города, специалисты «ЦЭБ» наконец-то смогли получить объективную информацию о состоянии атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске.

«Получаемые, через каждые 20 минут данные, неоднократно в течение 2012 года, позволяли специалистам оперативно определить в воздухе превышение вредных веществ и выявлять источники загрязнения. Данные системы РАИСПЭМ легли в основу доказательной базы в отношении претензий выдвинутых предприятиям загрязнителям, которым ни чего не оставалось, кроме как признать свои нарушения и заплатить штраф»,- отметил глава центра.

Вторым этапом развития системы мониторинга может стать увеличение стационарных постов контроля в Усть-Каменогорске, приобретение дополнительных передвижных постов и внедрение РАИСПЭМ в городах - Семей, Риддер, Зыряновск и Шемонаиха.

«Особенно мы заинтересованы в контроле воздуха Зыряновска. Город насыщен промышленными объектами горно-металлургических комплексов ТОО «Казцинк» - шахтами, обогатительной фабрикой, другими предприятиями. При этом государственный мониторинг атмосферного воздуха многие годы не ведется. По странному стечению обстоятельств в Зыряновске нет ни одного стационарного поста Гидрометцентра (несколько месяцев назад установлен для испытаний 1 автоматический пост). И о том, чем дышат местные жители можно только догадываться», - добавил он.

Немного лучше ситуация в Риддере, там имеется 2 стационарных поста Гидромета. Но, по оценке специалистов ТОО «ЦЭБ», они не дают реальной картины. По словам Геннадия Корешкова, в Риддере для определения химического состава воздуха применяют устаревшие ручные методы, которые включают в себя человеческий фактор.

С разработчиками системы, Российской компанией ОАО «Союз Атом Прибор», уже разработан проект по расширению системы в Усть-Каменогорске и внедрению РАИСПЭМ еще в 4-х городах ВКО. Объем работ оценен в 400 млн тенге. Сейчас бюджетная заявка проходит утверждение в Астане. При положительном решении бюджетной комиссии реализация проект начнется в 2013 году.

Отметим, что вопрос с задолженностью за внедренную системы РАИСПЭМ в Усть-Каменогорске перед «СоюзАтомПрибор» в 50 млн тенге, также планируют решить в 2013 году. Однако, несмотря на то, что фонд «Мой Город» не смог вовремя рассчитаться с Российской компанией, разработчики системы уже согласились продолжить работу по развитию системы РАИСПЭМ в ВКО.

Ратмир АНТОНОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>