Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кокшетау наградили начинающих предпринимателей-инвалидов



В Кокшетау наградили начинающих предпринимателей-инвалидов

 

В Кокшетау наградили начинающих предпринимателей-инвалидовВ Кокшетау состоялось награждение победителей 2 раунда республиканского проекта «Жұлдыздарға қара» («Посмотри на звезды»), реализуемого фондом предпринимательства «Даму» и корпоративного благотворительного фонда Казкоммерцбанка «Құс жолы», передает корреспондент .

Победителями и обладателями грантов стали 11 человек: Александр Авдейко, Александр Кубышкин, Юрий Сашин, Александр Солонин и Алмаз Ержанов (Кокшетау); Мереке Капенов (Щучинск); Бахыт Ахметова, Есен Жанабергенов, Владимир Погребняк, Антонина Суворкина и Сергей Чучалин (Атбасар).


Напомним, проект «Жұлдыздарға қара» реализуется с 2005 года. В 2012 году его партнером стал фонд «Даму» с программой «Даму Көмек».

«Проект реализуется в 16 регионах Казахстана и ориентирован на поддержку людей с ограниченными возможностями, занимающими активную жизненную позицию. Наш фонд выступает в качестве связующего звена между инвалидами и предпринимателями, столкнувшимися с определенными проблемами при открытии своего бизнеса», - рассказал в интервью агентству директор АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Акмолинской области» Еркебулан Баяхметов.

Грант на 100 тыс тенге каждый из победителей получил в «натуральном» виде. К примеру, инвалид первой группы Александр Авдейко – реставратор мебели. Для него приобретены швейная машинка и набор инструментов. Инвалиду-колясочнику Александру Кубышкину, таксисту-частнику, на средства гранта отремонтирован двигатель автомобиля-кормильца.

Антонина Суворкина, инвалид второй группы по зрению, - повар-кулинар представила бизнес-план по открытию пункта по реализации молочной продукции.

 «У меня две коровы, молоко продаю на рынке, за много лет сложился круг постоянных покупателей, которые доверяют качеству моей продукции», - рассказала женщина.

Для Антонины закуплено холодильное оборудование и упаковка для розлива молочных изделий и другие необходимые предметы.

«Даму Көмек» - логическое продолжение мероприятий, организованных в рамках стратегии развития фонда «Даму» на 2009-2013 годы.

«Люди с ограниченными физическими возможностями, представившие свои бизнес-инициативы в проекте, достойны уважения и поддержки. «Жұлдыздарға қара» - шанс на дальнейшее развитие их идей и как следствие - новые рабочие места для инвалидов», - подчеркнул Баяхметов.

Асель ТУРАР

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.249 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>