Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Цены на электроэнергию в Алматы и Алматинской области будут поднимать до 2015-го



Цены на электроэнергию в Алматы и Алматинской области будут поднимать до 2015-го

 

Цены на электроэнергию в Алматы и Алматинской области будут поднимать до 2015-гоНовый год для казахстанцев начался с неприятной новости. Поставщики электроэнергии вновь подняли тарифы. С сегодняшнего дня алматинцы и жители алматинской области за электричество будут платить на порядок больше.

75-летняя Мария Будевская ведет подсчеты за коммунальные услуги самостоятельно. Но вот так незадача, данные по счетчику и цифры в квитанции еще ни разу не совпали. Пенсионерке насчитали более 100 тысяч долга, якобы за неуплату. Очередное повышение тарифа на электроэнергию приводит пенсионерку в ужас.


МАРИЯ БУДЕВСКАЯ, пенсионерка:

-  Это же сколько можно уже добавлять и добавлять! 5 тысяч добавили пенсию, а уже с июля все подорожало, все продукты, все все... идешь и не знаешь, что брать.  Да я вообще экономлю, свет я не включаю, телевизор тоже не смотрю уже практически....

В «АлматыЭнегроСбыт» лишь разводят руками, они не могут работать себе в убыток. И это несмотря на то, что только в прошлом году цену на электроэнергию они повышали дважды, последний раз, кстати, в сентябре. Тогда они ссылались, на то что, поставщики увеличили отпускную стоимость. И вот теперь всему виной станции, которые вновь подняли цены. Впрочем, энергетики уже не скрывают, цены будут расти еще несколько лет.

МИХАИЛ ГАМБУРГЕР, генеральный директор ТОО «АлматыЭнергоСбыт»:

-  Сегодня это результат того, что уже свершилось, когда мы подавали заявку, мы известили все население о том, что  цены будут подниматься, и цены будут подниматься до 2015 года. Что будет потом, ну придет 2015 - посмотрим. Но до 2015 каждый год станции будут поднимать цены.

Теперь минимальный тариф на электроэнергию составляет более 15 тенге с учетом налогов. Сегодня мегаполис и область обеспечивают несколько подстанций. Около 70 процентов сетей изношены, говорят энергетики. Получается, что ремонт оплатят сами потребители.

ОЛЬГА ПАК, корреспондент:

- Как раз на этой подстанции совсем недавно произошла авария, в результате которой целый район на несколько суток остался без электричества. Но получается так, что за некачественные услуги казахстанцам теперь придется платить еще больше.

Ольга Пак, Данияр Жусупов

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.423 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>