Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В пристоличных районах открылись сразу три важных социальных объекта



В пристоличных районах открылись сразу три важных социальных объекта

 

В пристоличных районах открылись сразу три важных социальных объектаСразу две школы с государственным языком обучения открылись в Целиноградском районе – в селах Коянды и Талапкер, передает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В торжественной церемонии открытия принял участие аким области Кайрат Кожамжаров. Для жителей обоих поселков это значимое и радостное событие. В частности, в селе Коянды до этого момента 547 учеников учились в приспособленном помещении на 130 мест. В новом году они будут получать знания в соответствующем всем современным требованиям, здании на 900 мест. Такая же школа открылась и в селе Талапкер. Стоит отметить, в этом году в области планируется открыть еще восемь новых школ, и только три из них – в Целиноградском районе. Все это свидетельствует о том, что этому региону, входящему в Комплексный план развития пристоличной зоны, задан новый импульс. Поздравляя сельчан с этим событием, глава региона отметил: «Уверен, в будущем ученики этих школ оправдают наше доверие, внося свой вклад в развитие нашей страны. Безусловно, в первую очередь, от того какими они вырастут, зависит неустанная работа учителя, труд педагогов, призванных подготовить для страны умных, грамотных граждан с высоким патриотическим духом, которые могли бы стать конкурентоспособными на международном рынке труда и знаний». Ученикам и педагогам обеих школ аким области подарил автобус, а также сертификат на пять миллионов тенге.


В этот же день состоялось открытие детского сада в селе Жибек жолы Аршалынского района. Примечательно, последний раз такое событие – строительство детского сада - в данном населенном пункте происходило двадцать лет назад, за это время выросло целое поколение людей. Открытие этого сада на 140 мест, на строительство которого из бюджета области выделено порядка 300 млн. тенге, позволит наполовину решить проблему с очередностью в детские дошкольные учреждения с. Жибек Жолы и, безусловно, всего района. На сегодня в районе функционирует 16 мини-центров и 8 детских садов (охват детей дошкольным воспитанием от 3-6 лет составляет порядка 93%). Вскоре свои двери распахнет восстановленный детский сад на станции Анар на 50 мест. Кроме того, восстанавливается дошкольное учреждение на 140 мест в селе Ижевское. Все это говорит о том, что местной исполнительной властью в регионе последовательно решается проблема дефицита дошкольных учреждений. На сегодня в области функционирует 488 детских дошкольных организаций, которые посещают свыше 28 тысяч детей. Только за последние два года в рамках программы «Балапан» были открыты 44 дошкольные организации, а это порядка 3,5 тысяч мест. В этом году в регионе планируется открыть 35 дошкольных учреждений еще на 3,5 тысячи мест. Пресс-служба акима области

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.957 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>