Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангистау в 2012 году сотрудниками акиматов совершено 32 коррупционных преступления



В Мангистау в 2012 году сотрудниками акиматов совершено 32 коррупционных преступления

 

В Мангистау в 2012 году сотрудниками акиматов совершено 32 коррупционных преступленияВ Мангистауской области в 2012 году в отношении сотрудников акиматов и их структурных подразделений возбуждено 32 уголовных дела по коррупционным преступлениям. Это почти половина от общего числа зарегистрированных преступлений. Об этом на пресс-конференции по итогам ушедшего года сообщил заместитель начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Шаттык Утеев. По его данным, среди фигурантов уголовных дел не только мелкие сошки, но и более значимые фигуры.

К примеру, приговором суда к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества осужден бывший первый заместитель акима Мангистауской области А. Айткулов, который за лоббирование интересов отдельных предпринимателей региона на конкурсах государственных закупок и оказание общего покровительства получал взятки в особо крупных размерах. С экс-чиновником расплачивались деньгами, имуществом, а именно рестораном и коттеджем, а также долей в уставном капитале ТОО.


К десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен бывший аким Жанаозена О. Сарбопеев, который за общее покровительство получил от предпринимателя взятку в особо крупном размере. Экс-аким города нефтяников за свои услуги получил построенный магазин в Жанаозене. Его предшественник Ж. Бабаханов осужден к двум годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями.

Еще одна сотрудница акимата Жанаозена А. Ангерова не так известна общественности, однако, в истории коррупционных преступлений оставила большой след. В 2012 году в ее отношении было возбуждено десять уголовных дел. За период с июня по август финансовой полицией выявлен факт системной коррупции в сфере земельных отношений. Чиновница путем обмана и злоупотребления доверием получала денежные средства от граждан за положительное решение вопроса о выделении земельных участков под ИЖС.

- Уголовные дела с обвинительным заключением направлены в суд, приговором которого А. Ангерова осуждена к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, - подытожил Шаттык Утеев.

Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.789 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>