Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы десятки школ построены и отремонтированы с нарушениями строительных норм



В Алматы десятки школ построены и отремонтированы с нарушениями строительных норм

 

В Алматы десятки школ построены и отремонтированы с нарушениями строительных нормОпасные школы! В десятках алматинских учебных заведений выявлены серьезные нарушения строительных норм. Трещины на потолках, стенах и даже на фундаментах. По фактам нарушений прокуроры проводят расследование.

Вместо стен - металлические профили. В таком спортивном зале ученики школы - гимназии № 168 в Алматы занимаются уже 12 лет. Зимой находится здесь невозможно. С первыми холодами физические упражнения заменяют теорией.


БЛИЦ-ОПРОС:

- Зимой холодно, поэтому мы там не учимся. Летом занятия проходят на улице.

- На самом деле мы бы хотели заниматься в спортзале. Но там очень холодно.

«Металлические» стены в школе появились после капитального ремонта в 2000 году. Тогда объект принимала государственная комиссия, которая явных нарушений не заметила. Не пыталось исправить недочеты и руководство школы, которое за эти годы сменилось не раз.

РОЗА МАКЕЖАНОВА, директор школы №168:

- Ремонта в данной школе не было. Решением управления образования уже в этом году в марте именно спортивную часть нашей школы будут капитально ремонтировать.

 Куда печальнее ситуация - в 47-ой алматинской школе. Капитальный ремонт здесь был проведен только в прошлом году, но уже сейчас здание трещит по швам. Школа №4 ремонта не видела больше 70 лет. И только сейчас на стенах появились трещины.

БАКЫТБЕК КАЛЖАНОВ, директор школы №4 им. А. Пушкина г. Алматы:

- Эти трещины они называются рабочими. Здесь проходят дымоход, на самом деле в этом нет ничего страшного. Сейчас готовится проектно-сметная документация, в 2014-2015 году будет капитальный ремонт школы.

Впрочем, прокурорская проверка выявила в Алматы десятки проблемных школ. Ремонт в них проводился компаниями-победителями государственных тендеров.

НУРДАУЛЕТ КАРЫМСАКОВ, помощник прокурора Медеуского района г. Алматы:

- Канализационно-водопроводная системы школ не ремонтировались, ежегодные проводимые частичные ремонтные работы силами школы не решают проблему с износом коммуникационных систем. Кроме того, по всему зданию отмечаются трещины на стенах, потолках, лестничных проемах и фундаментах.

ЖАННА РАХИМЖАНОВА, корреспондент:

- Сейчас по фактам нарушении в школах проверка продолжается. Прокуроры также изучают и конкурсную документацию, чтобы выяснить, каким образом к ремонту социально-важных объектов были допущены недобросовестные компании. По ее итогам, очевидно, понесут наказание не только подрядчики, но и те, кто принимал объекты после ремонта. В данном случае это - управление строительства города Алматы.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.712 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>