Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тарифы на большинство коммунальных услуг либо уже выросли, либо вырастут до конца января. Что делать?



Тарифы на большинство коммунальных услуг либо уже выросли, либо вырастут до конца января. Что делать?

 

Тарифы на большинство коммунальных услуг либо уже выросли, либо вырастут до конца января. Что делать?Сразу в нескольких областях Казахстана монополисты добились увеличения тарифов на электроэнергию, воду и отопление. В перспективе ближайшего месяца такая участь ждет всех казахстанцев вне зависимости от региона проживания.

Уже известно, что к концу января коммунальные услуги вырастут в цене на 5–29 процентов. А учитывая, что в прошлом году тарифы повышали дважды: в апреле и в августе, можно предположить, что все это пока только цветочки.


 

Откуда цены растут

 

Если смотреть на проблему повышения тарифов на коммунальные услуги объективно, то мотивация у монополистов – железобетонная. Вот уже пятнадцать лет они не устают сетовать, что инфраструктура и оборудование предприятий – поставщиков электроэнергии, тепла, воды и прочего на 70 процентов изношена. Чтобы все это обновлять и ремонтировать, нужны инвестиции. Их в свою очередь можно получить только посредством повышения тарифов.

С 2009 года в Казахстане действует особый режим тарифообразования для электрогенерирующих компаний. Он предполагает поэтапное повышение тарифов на электроэнергию вплоть до 2015 года. В конечном итоге тарифы вырастут почти на 130 процентов от первоначального уровня. К примеру, если в 2009 году самая дешевая энергия с шин гидроэлектростанций стоила 3,5 тенге за киловатт/час, то к 2015 году она будет стоить 8 тенге. Аналогичные программы приняты и для поставщиков других видов коммунальных услуг. Прежде всего, это касается воды и отопления.

Помимо этого были введены так называемые дифференцированные тарифы на электроэнергию и воду. Это когда в зависимости от объемов потребления устанавливаются разные цены на коммунальную услугу. Причем нередко разнятся эти тарифы в разы. К примеру, в Алматы если потребитель сумел обойтись 90 кВт/ч. в месяц, то после повышения цены на электроэнергию 10 января он заплатит за нее по 13,45 тенге. Если же объем потребления превысил 90 кВт/ч, то цена будет совсем другой – 18,23 тенге, а то и 20,35 тенге за кВт/ч.

Кроме того, действует дифференцированный тариф в зависимости от времени суток. В пиковые часы – с 19 до 23 часов – энергия стоит 31,77 тенге за кВт/ч, при этом ночью цена составляет всего то 4,29 тенге. Однако для применения этих тарифов необходимо приобрести и установить специальный двух или трехсезонный электросчетчик, который считает потребленную энергию по времени суток.

Аналогичная ситуация с водой. Известно, что низкая цена на этот ресурс в нашей стране влечет за собой его бесконтрольное потребление. Чистой питьевой водой моют машины, поливают огороды и дворы. При этом за рубежом для этих целей используется так называемая техническая вода. Об этом, кстати, заметил в одном из своих выступлений и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он заявил о недопустимости такой ситуации, когда потенциально дефицитный ресурс для Казахстана – вода расходуется совершенно безответственно.

Наряду с этим за последние два десятка лет именно горводоканалы чаще всего становились банкротами. Если с электростанциями и теплостанциями такое случалось лишь на заре независимости Казахстана – в середине 1990 годов, то горводоканалы с завидной периодичностью банкротились вплоть до 2008 года. Сюда нужно добавить и крайнюю изношенность магистральных и внутридомовых трубопроводов, что в свою очередь провоцирует огромные потери воды при транспортировке. Одним словом, в том состоянии, в котором городская система водоснабжения любого города страны находится сегодня, деятельность эта является крайне нерентабельной. Может быть, именно поэтому и именно на холодную воду тарифы в последние два года выросли почти наполовину: в среднем по Казахстану на 23 процента в прошлом году и приблизительно на столько же в году нынешнем.

По поводу отопления – разговор отдельный. Последние две зимы наглядно показали крайне плачевное состояние отопительных сетей. Уже в этом году в Алматы произошли две серьезные аварии. В Семее и Усть-Каменогорске на это и вовсе смотрят как на неизбежное. Да и в прочих городах хоть раз за зиму да случается нечто подобное, пусть даже и не в таком масштабе. Правда, касательно отопления необходимо заметить, что здесь тарифы стали ощутимо подниматься намного раньше прочих – в 2005 году.

 

Куда цены растут

 

И здесь мы подходим к самому интересному. Рост тарифа рядовой потребитель начинает ощущать тогда, когда это явление становится назойливым, периодичным и сильно бьет по кошельку. Именно такой рост тарифов с 2005 года отмечался на услуги центрального отопления. Сначала решили просто значительно увеличить тариф. В 2006 году за квадратный метр отапливаемой площади в среднем по Казахстану он вырос с 57 до 76 тенге.

Однако выяснилось, что платить только зимой – невыгодно для компаний, ведь на ремонт труб им приходится раскошеливаться летом. Тогда тариф в целом увеличили ненамного, но раскидали на весь год. Получилось около 48 тенге за квадратный метр, но круглый год, что позволило стабилизировать финансовые потоки поставщиков тепла. Но и эта система проработала недолго. Выяснилось, что к началу сезона текущих ремонтов компании не могут накопить достаточных для этого ресурсов. Опять перешли на зимнюю оплату, и снова вырос тариф. Сейчас средняя стоимость составляет около 120 тенге с квадратного метра. Таким образом, за последние восемь лет средняя цена на отопление увеличилась почти вдвое, но по-прежнему, как и 10 лет назад, при каждом удобном случае монополисты жалуются на 70-процентную изношенность и говорят о необходимости дальнейшего роста тарифов.

Аналогичная ситуация с ростом цен на электроэнергию. Этот процесс свою системность приобрел сравнительно недавно – всего 3 года назад. Но масштабы происходящего уже пугают. За последние два года расходы на электроэнергию в номинале выросли вроде бы и незначительно. В 2009 году киловатт/час в Алматы стоил 11 тенге, сейчас будет 13,5 тенге. Мелочь, казалось бы. Всего 2,5 тенге разница. В среднем семья из 4 человек потребляет 300 кВт/ч в месяц, а это уже 750 тенге. Но и это еще не все.

Современная бытовая техника, которая уже стала нормой жизни в казахстанских семьях, потребляет большое количество энергии: стиральные машины (автомат), пылесосы, микроволновые печи, утюги, кондиционеры, а кое-где и отопительные приборы. Другими словами, в назначенные недорогие 90 кВт/ч на человека вклиниться получается далеко не всегда. Причем не во всех городах эта норма так же высока, как в Алматы. А значит, за использованное сверх этой цифры придется платить дороже. И там разница уже не 2,5 тенге, а все 6, а то и 8 тенге за кВт/ч.

Впрочем, в отечественной электроэнергетике пока рано ждать результатов от повышения тарифов. Слишком уж молода эта программа. Но вот нарекания уже есть. Многим казахстанцам глубоко в душу запало заявление о том, что от повышения тарифов на электричество электростанции получили сверхдоходы, которые распределили на бонусы и дивиденды руководству и акционерам компаний, а не на ремонт и модернизацию. Пусть даже эта оценка была не совсем объективной, но все равно неприятно, ведь в глубине души рядовой потребитель, разглядывая очередной счет за коммуналку, уверен, что платит ни за что.

 

Зачем цены растут

 

Так или иначе, но нам придется смириться с растущими тарифами на коммунальные услуги. Это нужно, для того чтобы привлечь инвестиции в сектор коммунального обслуживания, чтобы сделать этот сектор прибыльным и самоокупаемым. После этих слов, наверное, многие подумали о дяде в черном цилиндре, который набивает карманы за наш счет. В определенной степени и до определенной поры, возможно, оно так и будет, пока этого дядю не возьмут за шкирку после десятой и на этот раз уже катастрофичной аварии. Затем это превратится в тенденцию, а потому следующие дяди уже побоятся носить черные цилиндры.

Таким образом, на текущем этапе приучают фактически и нас, и дядь в черных цилиндрах, что за все нужно платить. И если дядей научит опыт, то с нами – простыми потребителями – вопрос пока открытый. Как это ни печально, но большинство из нас не умеет экономить ни на электричестве, ни на воде, ни на отоплении. «Литер-неделя» попытается помочь в этом.

Что касается отопления, то здесь выходов не так уж и много. Если в вашей квартире холодно, то попробуйте утеплить окна и входную дверь. Если жарко, то ничего тут уже не поделаешь. К тому же если ваши внутридомовые или магистральные сети до вашего дома неисправны, то рекомендуется установить общедомовой счетчик тепла. Он позволит оплачивать за фактически поставленные объемы горячей воды.

По электричеству вопросы в общем-то уже решены давно. Для начала рекомендуется приобрести побольше энергоэкономичных люминесцентных лампочек. К примеру, если в кухне и в зале горят две обычные лампы накаливания, это сопоставимо с тем, если бы в обычной двухкомнатной квартире горели энергоэффективные лампочки во всех комнатах, включая парочку бра и торшеров, а также люстры на три и пять ламп.

Покупайте бытовую технику энергоэффективности «А». Старайтесь поменьше пользоваться стиральной машиной-автоматом, микроволновой печью, утюгом. Купите веник вместо пылесоса, оно и удобнее, и быстрее, и никакого электричества. Телевизор меньше потребляет элетроэнергии, если он жидкокристаллический. Ноутбук потребляет вдесятеро меньше энергии, чем обычный компьютер.

Что касается воды, то здесь советы давать очень трудно. Перво-наперво специалисты советуют установить в бачок для унитаза двойной слив. Именно унитаз потребляет, как правило, наибольшее количество воды в доме. Также специалисты советуют приобрести посудомоечную машину, потому что она моет больший объем посуды той же водой, которая используется вами ежедневно, чтобы помыть пару-тройку тарелок. Ну и, наконец, желательно отказаться от приема ванн. Принимая душ, человек получает бодрость, это наиболее гигиенично и к тому же воды тратится вшестеро меньше.

Алексей ХРАМКОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.352 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>