Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Подвиги слов достоверней



Подвиги слов достоверней

 

командующий генерал-майор Руслан ЖАКСЫЛЫКОВО воинах, боевых буднях внутренних войск накануне праздника рассказал командующий генерал-майор Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ.

 


Где тревога, туда и дорога, где ура – туда и пора

 

Эта суворовская фраза актуальна и сегодня. В первый день нового года средства массовой информации растиражировали информацию о солдатах в/ч 5512, вынесших людей из горящего дома. Летом военнослужащие этого же полка за спасение людей во время пожара были награждены медалью Министерства по чрезвычайным ситуациям.

– Таких примеров можно привести множество. Ничего удивительного, ведь это наша обязанность – помогать попавшему в беду.

Я недавно вернулся из Жанаозена. Аналогичный случай там произошел в праздничные дни: войсковой наряд стал свидетелем пожара, воины бросились в горящий дом и вывели семь человек. Вот вам факт из сегодняшней сводки: войсковой наряд обнаружил потерявшегося на улице маленького ребенка, солдаты прошлись по домам и нашли родителей. В Жанаозене это второй случай за неделю.

В декабре правительственных наград был удостоен ряд военнослужащих, в том числе мой заместитель по боевой подготовке генерал-майор Альберт Маткаримов – орденом «Даңқ» II степени. Командир подразделения спецназначения «Бүркіт» Павел Коваленко за проведение спецоперации в ЗКО отмечен орденом «Айбын» II степени, еще четверо военнослужащих из его отряда награждены медалями «Жауынгерлік ерлігі үшін». И не за показатели в службе, а за участие в боевых специальных операциях. К Дню независимости приказом министра внутренних дел свыше 20 военнослужащих были отмечены ведомственными медалями.

Могу сказать, что за один год службы мы делаем из молодых ребят настоящих мужчин. В конце года мы дали путевки 680 солдатам срочной службы на работу в ОВД.

– Министр назвал внутренние войска основной силовой составляющей ведомства при реагировании на возникающие кризисы.

– Мы – военная составляющая в составе МВД. Иными словами, броневой кулак, когда назревает необходимость в нем. Внутренние войска призваны решать полицейские задачи военными методами, и мы уже не раз доказали, что готовы к этому. Достаточно привести в пример действия отдельных военнослужащих, работу в составе подразделений и в составе группировок. Внутренние войска выполняют все задачи, которые на них возлагаются.

Вместе с тем, спектр задач, стоящих перед нами, гораздо шире. Внутренние войска охраняют 13 государственных стратегических объектов, в том числе Институт ядерной физики, Банкнотную фабрику, Национальный ядерный центр в Курчатове, МАЭК в Актау, Ульбинский металлургический завод, на территории которого находится Монетный двор. Наши военнослужащие также обеспечивают плановое сопровождение специальных грузов, несут охрану исправительных учреждений и совместно с полицией берегут покой граждан на улицах городов.

– В Послании Президента народу Казахстана говорится о дальнейшей реформе правоохранительных органов. Что меняется у вас?

– Сегодня мы приводим систему управления войсками в соответствие с военной организацией государства. По решению министра и при поддержке Президента страны – Верховного главнокомандующего Нурсултана Назарбаева и Совета безопасности наша система управления переводится от бригадной к региональной.

Согласно военной науке подразделения от взвода до бригады составляют тактическое звено. Командир бригады, а они у нас крупные, скажем, части Западного соединения разбросаны по четырем областям, порой не имел прав и полномочий для решения возникающих задач. Даже перебросить резерв в случае обострения оперативной обстановки. Для этого всегда подключалось командование войск, мы в Астане принимали решение по переброске резервов, совершению марша, их материально-техническому обеспечению. Комбриг был исполнителем.

Таким образом, вместо восьми соединений будет четыре региональных командования. Оптимизировав органы управления, мы усиливаем при этом полковое звено. А функции и права регионального командования увеличиваются. Время принятия управленческого решения существенно сокращается, что качественно скажется на выполнении задач.

Региональные командования будут взаимодействовать на одном уровне с Вооруженными силами и Пограничной службой. Когда командиры соединений были в тактическом звене, это было сложно.

С переходом на новую систему управления реорганизуются воинские части – оптимизируем по видам службы, укрепим управленческое звено. Это позволит повысить боевую готовность, улучшить материально-техническое состояние, что скажется на качестве несения службы.

– Получается, кроме приведения системы в соответствие с Военной доктриной, происходит оптимизация численности органов военного управления?

– Причем, если раньше должность комбрига была генеральской, сейчас она переходит в полковничью категорию. И управленческое звено уменьшается, а высвобожденные единицы идут на создание управления воинских частей.

При этом мы не потеряем ни одного человека. Войска много лет шли к тому, чтобы создать профессиональное ядро офицерского корпуса внутренних войск. И на сегодня получили профессиональные кадры. А ими не разбрасываются. И мы не допустим их распыления. Наоборот, создан факультет внутренних войск в Национальном университете обороны. Наши офицеры продолжают учебу в российских академиях. Сегодня решается вопрос о направлении военнослужащих внутренних войск в академию Генштаба Беларуси.

– Два года назад вы мечтали о том времени, когда линейными батальонами будут командовать офицеры с академическим образованием.

– И мы близки к этому – ряд выпускников военных академий уже направляется командирами в линейные батальоны.

 

Комиссары, политруки, замполиты

 

– Известно выражение «Командир заставляет делать, а замполит объясняет, зачем это нужно». В этом месяце исполняется 20 лет со времени создания в казахстанской армии института воспитателей…

– Жизнь показала, что необходимо управлять теми процессами, которые происходят в воинских коллективах. Надо воспитывать молодых солдат. И на сегодня корпус заместителей по воспитательной и социально-правовой работе – один из ведущих институтов в системе внутренних войск. Ведь через воспитание мы готовим людей к службе.

Институт воспитателей во внутренних войсках состоялся, и я с гордостью могу сказать, что мы первыми занялись их плановой и целевой подготовкой, открыв на базе нашего военного института факультет. Результаты говорят сами за себя. В ноябре прошлого года на заседании коллегии Главной военной прокуратуры были рассмотрены результаты анализа состояния законности и правопорядка во внутренних войсках МВД РК за 2011 год и 9 месяцев прошлого года. Коллегией признана эффективной деятельность Комитета внутренних войск в сфере профилактики правонарушений, что способствовало укреплению воинской дисциплины и правопорядка в войсках. За 10 лет уровень преступности в воинской среде сократился в 9 раз, а факты проявления коррупции за последние 3 года минимизированы на 87,5%. При этом отмечена качественная реализация командованием проектов, направленных на совершенствование системы воспитания личного состава и идеологической работы.

Конечно, мне, как любому командиру, хотелось бы, чтобы во внутренних войсках не было чрезвычайных происшествий, не совершались преступления. К сожалению, есть нарушения, но это не система, это срабатывает человеческий фактор. Если сравнить количество правонарушений в войсках сегодня и 5–7 лет назад, это совершенно другие войска. Что приятней всего, Главная военная прокуратура с достоинством оценила труд наших офицеров и вынесла представление министру о поощрении ряда военнослужащих.

– Выходит, «инженеры солдатских и офицерских душ» нужны, ибо вакуум быстро заполняется?

– Да, и мы это уже проходили. После развала советской армии замполитов перевели в категорию помощников. И жизнь показала, что это было ошибкой. В сложной обстановке замполиты занимаются морально-психологической подготовкой личного состава. А во время боевых действий это уже политическая работа. От них также зависит, с каким багажом сегодняшние солдаты завтра вольются в общество.

– Сейчас редко услышишь, что молодежь пытается «откосить» от службы в армии. Но военные чиновники, говоря о росте интереса к воинской службе, часто объясняют это тем, что она открывает дорогу во многие сферы госслужбы. Между тем, наше поколение считало службу почетной обязанностью.

– В первую очередь мы должны говорить об обороноспособности государства. Поэтому защита государства – священный долг каждого гражданина. Кроме того, это подготовка мобилизационного ресурса.

Не будем скрывать, служба в армии дает преимущества. Но для молодого человека – это школа жизни, мужских взаимоотношений, работы в коллективе. Осознанно придя в армию и отслужив год, он четко определяется с выбором профессии, потому что становление личности мужчины происходит там – во взводах, ротах, батальонах.

Как человек, который прошел путь от взводного до командующего, я скажу, что созревание мужчины в воинской среде происходит лучше, чем на гражданке.

– Господин генерал, как вы считаете, не слишком ли нянчатся с солдатами? Опека куратора, телефонные звонки – не расхолаживает ли это воина, не отвлекает от службы?

– Я так не считаю. Мы ведь – часть общества. И должны понимать, что внутренний мир солдата-срочника, его душевное спокойствие, готовность служить зависят от тех процессов, которые происходят дома. Почему бы офицеру не дать телефон солдату, чтобы он позвонил маме, поговорил с братишкой. Так мы налаживаем контакт с родителями.

Ну, а кураторство… давайте назовем это наставничеством. Имеющий богатый опыт службы офицер или военнослужащий по контракту, общаясь с солдатом, передает свой багаж знаний. Это передача опыта, в том числе и жизненного. Особенно в период курса молодого бойца, ввода солдата в боевую службу. Может быть, после публикации в вашей газете это забытое старое слово приживется.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.397 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>