Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ученые Алматы предложили инновационные разработки аграриям Южного Казахстана



Ученые Алматы предложили инновационные разработки аграриям Южного Казахстана

 

Тлектес ЕсполовИнновационные разработки предлагают аграриям Южного Казахстана ученые Алматы. Представители Казахского национального аграрного университета представили более 100 своих работ. Гости из Алматы провели в Шымкенте для руководителей сельскохозяйственной отрасли семинар-совещание «инновационное развитие агропромышленного комплекса Южно-Казахстанской области - проблемы и перспективы», сообщает корреспондент .

Как отметили выступавшие, благодаря государственной поддержке казахстанские ученые-аграрии теперь имеют прекрасную возможность плодотворно трудиться. И результатом этого труда стали более 100 инновационных разработок, дающих возможность значительно улучшить ситуацию в сельском хозяйстве страны.


«Глава нашего государства, в своем послании отметил, что для развития аграрного сектора необходимо внедрение отечественных разработок в агропромышленный комплекс Казахстана, - отметил ректор Казахского национального аграрного университета Тлектес Есполов. - На сегодняшний день нам есть что предложить аграриям. Но, чтобы эти необходимые для сельского хозяйства инновации дошли до каждого агрария на местах, мы должны теперь работать в тесном контакте с акиматами на местах».

Поддержал своего руководителя и проректор по науке Шохан Альпеисов.

«Я думаю, что основное сейчас это - нужна реальная интеграция науки с производством, потому что мы на своем уровне науку вместе с научными организациями уже наладили, но больной вопрос - до сих пор не можем выйти в реальный сектор, аграрный сектор найти тесные точки соприкосновения реализации наших разработок в крестьянских фермерских хозяйствах, а также в крупных сельхозформированиях,»- отметил Ш.Альпеисов.

Выслушав предложения ученых, руководство Южно-Казахстанской области заключило с Казахским национальным аграрным университетом меморандум на запуск пяти пилотных проектов.

Светлана ПЕТРОВА, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.724 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>