Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На заседании фракции «Ак жола» обсудили вопрос отмены техосмотра личного автотранспорта



На заседании фракции «Ак жола» обсудили вопрос отмены техосмотра личного автотранспорта

 

фото - lada.kzПредложения депутатов «Ак жола» в законопроект по вопросам транспорта обсуждены на расширенном заседании фракции с участием вице-министра Министерства транспорта и коммуникаций РК К.Абсаттарова и других представителей Минтранскома, сообщает пресс-служба партии.

В частности, речь идёт о доступности услуг автомобильного транспорта для инвалидов; целесообразности введения требования по обязательному оснащению тахографами межрайонных автобусов и т.д.


Депутаты «Ак жола» в рамках данного законопроекта еще раз настоятельно предлагают рассмотреть вопрос об отмене прохождения техосмотра для легкового автотранспорта личного пользования. При предыдущем рассмотрении данного вопроса в рамках совершенствования разрешительной системы Минтранском не предложил каких-либо весомых аргументов в пользу сохранения техосмотра. В то же время, согласно поступающим  в партию «Ак жол» сигналам, в данной сфере усиливаются коррупционные проявления.

«Передача техосмотра в частные руки привела лишь к резкому удорожанию этой процедуры, а из технических новшеств появилось только фотографирование» - подчеркнул в этой связи Азат Перуашев.

«Акжоловцы» считают, что проводимый технический осмотр не дает гарантий исправности транспортных средств. «Достаточно выехать за ворота Центра техосмотра, попасть в колдобину, сорвать рулевую тягу, или разбить поворотник – и автомобиль негоден к эксплуатации, но по вашим документам будет считаться исправным ещё целый год» - привел пример председатель ДПК.

Представители Минтранскома, в свою очередь, презентовали депутатам процедуру прохождения техосмотра с учетом всех нововведений, способствующих облегчению процедуры прохождения техосмотра и искоренению коррупционных схем. По их мнению, отменять обязательный техосмотр легковых автомобилей в настоящее время нельзя.

Однако депутаты «Ак жола» привели данные МВД, по которым причинами ДТП являются человеческий фактор, погодные условия и качество дорог. Техническая неисправность указывается в качестве причины ДТП всего в 0,6% случаев.

В рамках рассматриваемого законопроекта «Ак жол» также предлагает исключить обязательное нотариальное удостоверение доверенностей на управление автотранспортом. Согласно предлагаемым нормам, владельцу будет достаточно уведомить органы дорожной полиции о том, что он предоставляет автомобиль в управление другому лицу. В то же время, для желающих сохраняется право нотариально заверить такую доверенность.

Среди других предлагаемых нововведений – исключение обязательного нотариального удостоверения договоров купли-продажи автомобиля. В настоящее время органы дорожной полиции уже осуществляют такую процедуру. В данном случае предлагается урегулировать данный вопрос на законодательном уровне. Граждане, не желающие нотариально удостоверять договора, будут вправе непосредственно обратиться в органы дорожной полиции и заполнив графы типового договора зарегистрировать свои права на автомобиль. Данную процедуру предлагается осуществлять на бесплатной основе.

Таким образом, предлагаемые «Ак жолом» поправки снимут существующие административные барьеры, а также в полной мере позволят гражданам в упрощенном порядке и с минимальными затратами распоряжается своим имуществом. Последние нормы поддержаны Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

Также предлагаются другие поправки, которые устраняют имеющиеся административные барьеры в сфере транспорта, в том числе - исключить из перечня документов для техосмотра  подтверждение уплаты налога на транспортные средства. Это связано с тем, что согласно законодательству контроль за полнотой исчисления и своевременностью уплаты возложена только на органы налоговой службы.

Парламентская фракция ДПК «Ак жол» продолжает работу по реализации своей предвыборной платформы и совершенствованию законодательства в интересах.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.280 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>