Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Председатель Верховного Суда провел прием граждан



Председатель Верховного Суда провел прием граждан

 

Председатель Верховного Суда провел прием граждан Председатель Верховного Суда Бектас Бекназаров провел первый в наступившем году прием граждан. Обращения девяти посетителей касались, в основном, обжалования судебных актов. Об этом сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного Суда.

Так, представитель Галины Г. из Астаны просил отменить приговор, по которому за убийство был осужден ее сын, много лет страдающий алкоголизмом. По мнению адвоката, дело было рассмотрено необъективно, судами не были приняты во внимание результаты экспертизы, а также то, что осужденный имел серьезные увечья, которые физически не позволили бы ему совершить убийство.


70-летний житель Алматинской области Канапия М. рассказал, что пришел в высшую судебную инстанцию, чтобы оправдать свое честное имя. Бывший директор лесного хозяйства утверждает, что 20 лет назад его необоснованно обвинили в хищении зарплаты своих подчиненных и незаконном строительстве дома. И хотя судимость уже давно погашена, пенсионер ходатайствует о полной реабилитации.

Пожилая женщина из Мангистауской области просит помочь ее сыну. По словам пенсионерки, некая мошенница завлекла парня в кредитные аферы, и теперь банк требует взыскать с него крупную сумму.

В числе пришедших на прием – заместитель правления одного из крупных банков. Кассационная судебная инстанция обязала банк вернуть на счет истца около 300 млн. тенге. Правление финансового учреждения считает выводы указанной инстанции необоснованными и обратилось к Председателю Верховного Суда с ходатайством о возбуждении надзорного производства и, прежде всего, с просьбой приостановить исполнение принятого судебного акта.

По каждому обращению Б. Бекназаров дал поручения председателю надзорной судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда и ответственным сотрудникам тщательно изучить доводы посетителей и при установлении нарушений законодательства принять исчерпывающие меры по восстановлению прав граждан.

Во время приема граждан жительница Акмолинской области Л. Андрущенко обратилась к Б. Бекназарову с благодарностью. «Я просила вас взять на контроль рассмотрение уголовного дела по факту убийства моего сына, так как выражала недоверие следствию. Хочу выразить искреннюю благодарность Вам и судье С. Баймагамбетову, а также всем тем, кто принял участие в раскрытии такого тяжкого преступления. Прошло два судебных процесса, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Убийцы строго наказаны! Теперь я верю, что в нашей стране права человека находятся под защитой», - отметила Л.Андрущенко в своем обращении.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.749 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>