$

Казахстанский суперклуб держит в напряжении своих болельщиков

Во время новогодних каникул казахстанские болельщики разрывались между телетрансляциями, имея возможность наблюдать за тем, как держит трассу автогонки «Дакар» казахстанский экипаж Камаза, выступают наши лыжники во главе с Алексеем Полтораниным, играют футболисты «молодежки» на мемориале Гранаткина, и, конечно же, за матчами в «регулярке» КХЛ с участием «Барыса».

В конце прошлой недели наши хоккеисты начали выездную серию, уступив в гостях «Амуру» (4:5). А в последней игре подопечные Владимира Крикунова совместно с соперником устроили триллер на льду новокузнецкого «Металлурга». Бойцовский дух «барсов» помог преодолеть барьеры соперников и вырвать победу незадолго до финальной сирены, что стало подарком в праздничный день казахстанским любителям спорта.

«Металлург» – «Барыс» (Астана) – 6:8 (2:4, 3:3, 1:1).

Голы: Уппер (Рахманов), 4.22 (0:1). Турукин (Назаров), 6.21 (1:1). Бойд (Доус, Рахманов), 8.18 (1:2). Жайлауов (Полищук, Краснослободцев), 8.56 (1:3). Александров (Гаврилин, Спиридонов), 15.14 (1:4). Бумагин (Кагарлицкий), 15.22 (2:4). Черных (Кагарлицкий), 20.31 (3:4). Турукин (Назаров), 24.22 (4:4). Жайлауов (Полищук), 31.23 (4:5). Кагарлицкий (Черных), 33.00 (5:5). Спиридонов (Александров), 34.58 (5:6 – больш.). Старченко (Хатчинсон), 35.17 (5:7). Мерескин (Выглазов, Романов), 50.42 (6:7 – больш.). Жайлауов (Полищук), 55.01 (6:8).

Броски: 26–45.

Вбрасывания: 35–37.

Штраф: 8–12.

Первый период матча был богат на события. Зрители увидели сразу шесть заброшенных шайб, чехарду с голкиперами у «Барыса», когда вместо Теему Лассилы место в воротах занял Павел Полуэктов, плюс травму одного из арбитров, которому шайба попала в ногу, из-за чего выйти на лед судья больше не смог.

На первых минутах каждая из команд создала по хорошему моменту – у гостей не забил Талгат Жайлауов, а у хозяев к взятию ворот чуть не привел выход 2 в 1 Дамира Жафярова и Захара Арзамасцева. После этой контратаки «Металлурга» полевой игрок «Барыса» врезался в Лассилу, ворота были сдвинуты, в результате чего, как оказалось, финский голкипер был вынужден уступить место в воротах Павлу Полуэктову из-за полученной травмы колена. (Будем надеяться, что травма Лассилы несерьезна и он скоро вернется в строй.)

Капитан гостей Дмитрий Уппер открыл счет – 0:1. «Металлургу», чтобы отыграться, понадобилось 2 минуты. Юрий Назаров бросил, Пролуэктов отбил перед собой, чем воспользовался Константин Турукин – 1:1. А вот потом началось сплошное невезение у кузбассцев при игре в обороне. «Барыс» провел три шайбы в ворота Александра Лазушина. На это команда хозяев ответила результативным броском. Через 8 секунд после того, как счет стал 1:4, Александр Бумагин забил гол в ворота Полуэктова, который, наверное, самым неожиданным образом для всех, в том числе и для себя, был вынужден провести большую часть первого периода на льду, а не на скамейке запасных, где Павел начинал сегодняшний матч.

В концовке периода «Барыс» получил хорошую возможность забить пятый гол, когда почти полторы минуты новокузнечане играли 3 на 5, но Лазушин сыграл здорово и выручил свою команду.

Голевая феерия команд, устроенная в первом периоде, продолжилась и во втором. Первые 10 минут игрового отрезка прошли с преимуществом «Металлурга». Гости у ворот Лазушина даже не появлялись. Уже на 32-й секунде после перерыва Дмитрий Черных сократил отставание до минимума – 3:4, а затем дубль оформил Константин Турукин – 4:4. Но удача в этот день благоволила гостям. Во втором периоде «Барыс» сумел отличиться еще трижды, что привело к смене голкипера. Вместо Лазушина в воротах «Металлурга» появился голкипер, 1995 года рождения, Илья Сорокин, для которого это был дебют на уровне КХЛ.

Хозяева на три взятия ворот ответили результативным выходом к казахстанским воротам в исполнении Дмитрия Кагарлицкого. В результате кузбассцам третий период предстояло начать при счете 5:7.

Сорокин в воротах «Металлурга», несмотря на свой юный возраст, смотрелся достойно и после матча даже был удостоен приза «Самому полезному игроку«Металлурга». Но Илья все же одну шайбу пропустил, причем голкиперу совсем немного не хватило, чтобы совершить фантастическое спасение. После броска Жайлауова, оформившего тем самым хет-трик, Сорокин отбил шайбу крюком клюшки, но в нескольких сантиметрах уже за линией ворот.

В середине третьего периода новокузнечане возродили интригу в поединке. Капитан «Металлурга» Александр Мерескин на пятачке переиграл голкипера – 6:7. После этого у нашей команды был отличный шанс, чтобы снова отыграться, когда «Барыс» получил два удаления подряд, но преимущество при игре 5 на 3 на счете не отразилось.

В итоге победа «Барыса» в результативном матче со счетом 8:6. Сегодня «барсам» предстоит встреча в Новосибирске с местной «Сибирью». Казахстанцы занимают 10-е место в сводной турнирной таблице с 57 очками. Лидирует, как и прежде, московское «Динамо» (80 очков).