Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На новом базаре Тараза отдельные продавцы торгуют воздухом



На новом базаре Тараза отдельные продавцы торгуют воздухом

 

На новом базаре Тараза отдельные продавцы торгуют воздухомУспешно завершившаяся в конце 2012 года передислокация Центрального базара Тараза на новый рынок «на Аскарова» породила проблему нехватки торговых мест на новом областном рынке.

Предприимчивые торговцы нашли легкий и быстрый способ обогащения, взяв в аренду по нескольку мест на новом рынке и продавая их третьим лицам.


Как пояснили в руководстве нового торгового комплекса, места на рынке не продаются, а всего лишь сдаются в аренду. Так что «купить» бутик или лоток на новом рынке нельзя. Тем не менее, находятся наивные «покупатели», выкладывающие частным лицам по 10 - 15 тыс. долларов за место.

По словам директора нового Центрального рынка Алтынбека Садырбаева, такие случаи нередки. «Действительно обидно, - говорит директор, - мы построили за свой счет, а кто-то по-крупному наживается на пустом месте, создавая дефицит торговых мест».

Администрация рынка «на Аскарова» предлагает торговцам в случаях, если им поступило предложение о покупке бутика, уведомить руководство рынка, после чего контракт с нечистоплотным арендатором будет расторгнут, а его место передано другому желающему.

По словам предпринимателя Олжаса Аскарова, за своим местом «под солнцем» нового рынка он ходит уже полгода. «Столько желающих там! - рассказывает он. - Чтобы пройти к администрации рынка, надо прождать огромную очередь у крыльца административного корпуса, затем выстоять еще где-то час в приемной директора, так как Алтынбек Садырбаев лично ведет запись желающих обзавестись бутиками. А когда попадаешь к директору, то выясняется, что построенные бутики и лотки уже заполнены, а новые только будут строиться. Мне предложили место где-то на окраине рынка, куда и люди-то не ходят, и сказали - бери и сам стройся...».

По данным администрации рынка, на сегодняшний день принято порядка тысячи заявлений на новые торговые площади, продолжение строительства которых планируется с наступлением теплой погоды.

Напомним, что на месте нынешнего Центрального рынка Тараза проводятся археологические раскопки, а в перспективе планируется создание «музея под открытым небом». По утверждению историков, под территорией современного Центрального рынка Тараза скрыт древний город, который после раскопок может стать культурно-историческим брэндом региона.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.647 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>