Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Жасотановцы» учат маленьких павлодарцев правильно переходить дорогу



«Жасотановцы» учат маленьких павлодарцев правильно переходить дорогу

 

"Жасотановцы" учат маленьких павлодарцев правильно переходить дорогу Уберечь детей от дорожно-транспортных происшествий решили активисты молодежного крыла «Жас Отан». Они объявили о новой общереспубликанской акции.

В рамках проекта «Самый умный пешеход» они учат школьников младших классов, как правильно переходить проезжую часть, знакомят с работой инспекторов дорожной полиции и показывают специально созданный по заказу МВД отечественный мультфильм о супергерое Жолдосе.


Акция «Умный пешеход» только стартовала и уже вызвала большой интерес у школьников и их родителей. Действительно, когда еще будет шанс заглянуть внутрь патрульной машины полиции, а если надо даже проехаться вместе с автоинспектором.

Канат СУЛЕЙМЕНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ АДМ.ПОЛИЦИИ ДВД ОБЛАСТИ:

- Может в будущем, кто-то из этих детей будет обеспечивать безопасность дорожного движения, будет сотрудником полиции. - Много вопросов задают ребята? - Очень много. Вопросы разные, вопросы неожиданные.

Автомашин на улицах казахстанских городов с каждым годом становится больше. Улицы загружены. В прошлом году в Павлодарской области произошло 142 аварии с участием детей. Совместный проект молодежного крыла «Жас Отан», дорожной полиции и управления образования как раз таки направлен на снижение подобных случаев. Взрослые в игровой форме объясняют ученикам младших классов основные правила поведения на дороге.

Данияр АЙТЫШЕВ, АКТИВИСТ МК «ЖАС ОТАН»:

- Сегодня ритм жизни очень быстрый, многие родители не успевают объяснить своим детям правила дорожного движения. И наша сегодняшняя задача - вместе с дорожными полицейскими, преподавателями, активистов молодежного крыла «Жас Отан» рассказать о самых элементарных правилах дорожного движения, который должен соблюдать каждый гражданин нашей страны.

Нияз МУСИН, УЧЕНИК 8 КЛАССА СР.ШКОЛЫ №39 Г.ПАВЛОДАРА:

- Я уже участвую в юных инспекторах дорожного движения 3 года. И почти знаю все правила наизусть, и не нарушаю их. Сегодня к нам пришли ребята «жасотановцы», и они помогли нам узнать еще больше нового.

Помогает освоить навыки поведения на дороге детям и новый мультфильм. Его создали по заказу МВД. Три серии по 10 минут школьникам показывают на широком экране. Зал для демонстрации мультфильма владельцы одного из павлодарских кинотеатров предоставили совершенно бесплатно.

Салауат ТЕМИРБОЛАТ-УЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Главный герой мультфильма - супергерой по имени Жолдос. Он обладает невероятной силой, может летать, и приходит на помощь детям.  Учит ребят правилам дорожного движения и тому, как вести себя в трудной ситуации. Судя по реакции школьников, мультфильм им пришелся по душе.

Чтобы дети не забыли правила дорожного движения, каждому школьнику после сеанса вручили диск с новым мультфильмом. «Жасотановцы» намерены проводить акцию «Умный пешеход» не только в каникулярное время. В их планах -охватить профилактической работой все школы области.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.301 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>