Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске 8 января утвердят новые тарифы на воду



В Уральске 8 января утвердят новые тарифы на воду

 

В Уральске 8 января утвердят новые тарифы на водуТариф на воду и услуги канализации в Уральске могут вырасти более чем в 3 раза. В ТОО «Батыс су арнасы» считают, что это единственная мера, которая позволит удержать  предприятие от банкротства и сохранить водопроводные сети. Сейчас заявку монополиста рассматривают в департаменте Агентства по регулированию естественных монополий.

Сегодня жители Уральска платят за кубометр воды 22 тенге. В Республике вода дешевле только в Усть-Каменогорске. В ТОО «Батыс су арнасы» подсчитали: литр воды в пластиковой бутылке в магазине в три раза дороже тысячи литров питьевой воды, проходящей 4 степени очистки в предприятии. Заявку на повышение тарифа сейчас рассматривают в антимонопольном департаменте.


Клара АЛИЕВА, заместитель начальника департамента Агентства по регулированию естественных монополий:

- Что касается населения, то рост на 300% по подаче по распределению сетей. Для бюджетных организаций - порядка 400%, для прочих потребителей - свыше 400%.

В год монополист подает городу 11 миллионов кубов воды. В среднем, горожанин расходует за месяц 2,5 кубов. Вместе с услугами канализации получается около 150 тенге. Сейчас  тариф не обременителен даже для пенсионеров, но повышение в три раза отразится на их бюджете.

Любовь АНТИПОВА, жительница города:

- В 3 раза? Если пенсия 35 тысяч тенге, то это конечно будет ощутимо.

Между тем, средняя зарплата на предприятии 28 тысяч тенге. Денег хватает только на устранение мелких аварий, а изношенность сетей составляет 70%, жалуются в «Батыс су арнасы».

Утегали  ХАКИМОВ, заместитель директора  ТОО «Батыс у арнасы»:

- В тарифе не в полной мере учтены амортизационные отчисления, затраты на оплату труда, прибыль вообще не предусмотрена. Предприятие не имеет возможности производить реконструкцию сетей водоснабжения. Последние три года предприятие работает с убытками.

В последний раз тариф на воду был пересмотрен 6 лет назад.  По новому тарифу платить придется с 1 февраля 2013 года.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.399 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>