Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области завершаются мероприятия по выводу золотоносного рудника «Далабай» на полную мощность



В Алматинской области завершаются мероприятия по выводу золотоносного рудника «Далабай» на полную мощность

 

В Алматинской области завершаются мероприятия по выводу золотоносного рудника "Далабай" на полную мощностьВ Алматинской области завершаются мероприятия по выводу золотоносного рудника «Далабай» на полную мощность, передает со ссылкой на областное управление предпринимательства и промышленности.

«Проект, реализуемый по программе «Форсированное индустриально-инновационное развитие», стал не просто прорывным, он явился первым в Алматинской области, вошедшим в модуль «Добыча и переработка сырья», который из регионального перешел в статус республиканского», — рассказали в ведомстве.


По информации госоргана, на реализацию данного проекта, реализуемого в Коксуском районе в рамках Карты индустриализации, направлено более 1,3 миллиарда тенге инвестиций.

По мнению специалистов-геологоразведчиков далабайский рудник это уникальное по запасам золота место, его добыча может вестись здесь несколько десятилетий очень активно.

«Контроль со стороны областного акимата за процессом строительства предприятия, его оснащением, монтажом и наладкой дорогостоящего оборудования осуществлялся в ушедшем 2012 году неустанно и пристально. Поэтому и добыча золота начала сразу вестись в режиме номинальной мощности, без промежуточных этапов», — пояснили в управлении предпринимательства и промышленности.

По информации ведомства, Далабайские золотые копи разрабатывают два предприятия, действующие в тесном тандеме: ТОО «Жетысугеомайнинг» и ТОО «ПАЛМ-ЕС». Применение передовых зарубежных технологий и отечественных ноу-хау позволяет перерабатывать до одной тысячи тонн руды ежедневно. А освоенный коксусцами высокорентабельный метод химического выщелачивания уже сегодня позволяет добывать в сутки от шестисот до тысячи грамм драгоценного металла.

«Разработка золотосного пласта в Коксуском районе ведется под открытым небом, это наиболее рентабельный и экономичный вид добычи. Само же выщелачивание металла происходит в обширных цехах, на строительстве которых и создании обширной инфраструктуры трудились около ста пятидесяти специалистов: инженеров, проектировщиков и рабочих из числа местных жителей», — рассказали в управлении предпринимательства и промышленности.

«Еще семьдесят человек обрели на далабайском карьере постоянную работу, достойную заработную плату, пакет социальных гарантий», — отметили в областном управлении.

Иса МОКЕЙ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.810 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>